Новый вид интернет-трансляций

Новостной телеканал Sky News сообщил о начале вещания в Великобритании с помощью так называемого видео-подкастинга. Подкатсы - это своего рода мультимедийные журналы, которые пользователи могут самостоятельно создавать и обеспечивать к ним доступ для скачивания через Интернет и прослушивания на ПК и плейере (в Великобритании и США под таковым обычно подразумевают плейеры серии iPod компании Apple).

За прошедший год широкую популярность приобрели аудио-подкасты - таким образом, жители этих стран слушают спортивные трансляции, аудиокниги и новости.

С появлением в конце прошлого года плейера iPod с возможностью проигрывания видеозаписей интернет-маркетологи полагают, что в ближайшее время следует ожидать возрастания популярности видео-подкастинга. Apple уже открыла видеораздел при своем онлайновом музыкальном магазине iTunes Music Store, несколько дней назад об аналогичной инициативе объявила компания Google. Планируется продавать музыкальные видеоклипы, сериалы и другие программы.

Теперь Sky News реализовала подачу таким образом актуальных теленовостей. На сайте канала предполагается выкладывать для всех желающих обзоры текущих мировых событий и итоговые еженедельные программы.

©1997-2024 Компьютерная газета