IP MPLS сеть лидирует на региональном рынке магистрального Интернета

IP MPLS сеть ЗАО "Компания ТрансТелеКом", построенная на оборудовании Cisco Systems при активном участии компании "Микротест", была введена в эксплуатацию в апреле 2001 года. И недавно ЗАО "Компания ТрансТелеКом" и компания "Микротест" подвели итоги четвертого года работы одной из крупнейших в России IP MPLS сетей. По оценкам экспертов, в прошедшем 2004 году доля ЗАО "Компания ТрансТелеКом" (ТТК) на региональном рынке магистрального Интернета достигла 45%. Среди альтернативных операторов в регионах доля компании возросла до 75% по емкости соединений.

В течение 2004 года произошло количественное увеличение показателей работы сети. Так, за прошедший год число соединений по IP VPN возросло в 2,5 раза, а трафик в рамках предоставляемой услуги IP VPN вырос в 2,3 раза. Доля ТТК на этом сегменте рынка превышает 50% по числу соединений. В этом году продолжался интенсивный рост использования Интернета, в первую очередь за счет увеличения объемов передаваемого контента и, соответственно, трафика. Объем трафика, передаваемого IP MPLS сетью ТТК, вырос в 2,4 раза, а число соединений возросло в 1,6 раза.

В 2005 году компания "ТрансТелеКом" вышла на новый уровень партнерства с зарубежными Интернет-провайдерами. В январе 2005 года компания подписала соглашение о присоединении к пиринговому узлу Лондонской точки обмена Интернет-трафиком (LINX), и вошла в число 170 крупнейших операторов связи, равноправно обменивающихся трафиком. Кроме того, ТТК установила соединение сетей в Гонконге, подписав соответствующее соглашение с оператором связи Hutchison Global Communications.

Рост качественных и количественных параметров сети повлек за собой существенный рост клиентской базы ТТК. Услуги компании выбрали крупные российские и международные компании, в том числе КБ "Агропромкредит", Приволжское таможенное управление, News Outdoor Russia, МХК "Еврохим", ПГ "МАИР", ОАО "Лебедянский", ООО "Орифлэйм Косметикс" и многие другие крупные организации.

В течение 2004 года специалистами компании "Микротест" был выполнен целый ряд проектов по развитию IP-сети ЗАО "Компания ТрансТелеКом". По результатам планового аудита ИТ-инфраструктуры IP-сети ТТК определены направления работ по увеличению надежности магистрального сегмента IP MPLS-сети: дальнейшее развитие сетевой архитектуры, создание новых высокоскоростных каналов связи и модернизация узлов IP-сети ТТК, которые выполнялись в течение всего года. Начат перевод IP-сети ТТК на технологию DWDM, что даст возможность многократно увеличить пропускную способность магистрали и сделать сеть ТТК самой высокоскоростной магистралью в России. Построены узлы для высокоскоростного подключения контент-провайдеров, что дает им возможность подключать свои ресурсы к Интернету на скоростях до 10 Гбит/с, а для пользователей это означает быстрый доступ на сайты провайдеров.

©1997-2024 Компьютерная газета