Результаты "Дня карьерного роста"

20 апреля 2005 года в рамках инициативы "Поколение IT-профессионалов" состоялся третий специализированный "День карьерного роста" для студентов и молодых специалистов в области информационных технологий. Организатором мероприятия является Ассоциация разработчиков информационных технологий "Национальный инфопарк" в партнерстве с Белорусским государственным университетом.

Программа третьего специализированного "Дня карьерного роста" предполагала работу Ярмарки вакансий, где компаниями были предложены более 40 вакансий для студентов и молодых специалистов. Во время работы стендов компаний и проведения ими презентаций были представлены несколько программ стажировок, профессионального роста для IT-студентов и молодых специалистов. Очень востребованной среди студентов и молодых специалистов на мероприятии стала возможность прямо в зале его проведения заполнить анкету для Базы данных резюме IT-студентов.

Впервые в рамках "Дня карьерного роста" была проведена Открытая дискуссия студентов с представителями ведущих IT-компаний. Наиболее актуальными для студентов оказались следующие вопросы: насколько компании заинтересованы в привлечении на работу студентов и молодых специалистов; какие специалисты в данный момент наиболее востребованы, и на какие позиции в компаниях может претендовать молодой специалист; есть ли перспективы у молодого специалиста для профессионального и карьерного роста в Беларуси или лучше предпочесть работу за границей; каковы условия труда для студентов в компаниях и многие другие.

По традиции в рамках "Дня карьерного роста" были проведены мастер-классы для заинтересованных студентов и молодых специалистов, направленные, прежде всего, на получение участниками рекомендаций о том, как эффективно начинать профессиональную деятельность и собственное трудоустройство.

Результатами "Дня карьерного роста" стали:
·получение молодыми людьми актуальной информации о белорусской отрасли информационных технологий, её компаниях и их потребностях в молодых специалистах,
·приглашение студентов на практику и на работу в компании информационных технологий,
·повышение активности студентов в сфере обеспечения собственного профессионального развития и трудоустройства;
·налаживание сотрудничества между заинтересованными компаниями и вузами.

©1997-2024 Компьютерная газета