Лаборатория Касперского начинает бета-тестирование трех новых систем защиты

Лаборатория Касперского, российский разработчик систем защиты от вирусов, хакеров и спама, сообщает о начале бета-тестирования трех новых версий Антивируса Касперского, предназначенных для защиты почтовых и файловых серверов, а также рабочих станций под управлением операционной системы Linux, FreeBSD и OpenBSD - Антивируса Касперского для Linux, FreeBSD и OpenBSD Mail Server, File Server и Workstation. Новые продукты получили индекс 5.5 и включают в себя широкий ряд технологических и архитектурных изменений.

Антивирус Касперского для Linux, FreeBSD и OpenBSD Workstation и File Server позволяет эффективно осуществлять поиск и нейтрализацию вредоносных кодов во всех объектах файловых систем, расположенных на рабочей станции/сервере, при этом располагая удобной для пользователя системой автоматической загрузки обновлений антивирусной базы, а также гибким механизмом конфигурации антивирусной программы.

Антивирус Касперского для Linux, FreeBSD и OpenBSD Mail Server обладает всеми возможностями Антивируса Касперского для Linux, FreeBSD и OpenBSD File Server, и имеет ряд специфических функций. Среди них антивирусная проверка входящего и исходящего почтового SMTP-трафика сервера с последующей нейтрализацией обнаруженных вредоносных кодов в зараженной корреспонденции, обработка сообщений в соответствии с правилами, заданными для групп отправителей и получателей, и широкий спектр различных режимов фильтрации электронной почты.

Одним из основных отличий Антивируса Касперского 5.5 для Linux, FreeBSD и OpenBSD Workstation и File Server стало внедрение нового компонента kavmonitor (on-access scanner), обеспечивающего антивирусную защиту файловых систем в режиме реального времени. Он обеспечивает перехват и блокирование всех подозрительных процессов, выполняющихся в системе, минимизируя вероятность нанесения ущерба вредоносной программой. Помимо этого, дополнительную степень антивирусной защиты предоставила добавленная в новой версии возможность выбора используемых программой антивирусных баз. Теперь для защиты от вредоносного программного обеспечения можно использовать три набора антивирусных баз - стандартный, расширенный и избыточный. Два последних набора баз определяют различный по охвату спектр программ класса riskware. К их числу относятся программы, предназначенные для удаленного наблюдения и управления компьютером-жертвой, но не классифицируемые как вирусы.

Существенной модернизации подвергся также механизм доставки антивирусных баз и программных модулей приложения. Результатом усовершенствования стало появление этапа проверки целостности и возможности использования скачиваемых баз и модулей до начала их передачи. Это позволяет существенно экономить сетевой трафик, и, в то же время, повысить надежность продукта в целом.

За счет внедрения технологии iChecker и двухуровневого кэширования проверяемых объектов было достигнуто значительное снижение нагрузки на вычислительные возможности аппаратной части. Технология iChecker обеспечивает антивирусную проверку только тех файлов, которые подверглись изменениям, что существенно повышает эффективность сканирования файловой системы. Благодаря оптимизации механизма проверки файловой системы время старта операционной системы и приложений при активной постоянной антивирусной защите значительно (на 30-40%) сокращается по сравнению с традиционными антивирусными решениями.

У администратора появилась возможность создания резервного хранилища (backup-хранилища) для сохранения копий подозрительных или зараженных объектов перед их лечением или удалением. Это исключает потерю исходных данных в случае возникновения внештатных ситуаций в процессе лечения объекта.

Необходимо отметить появление еще одной функции, адресованной непосредственно сетевым администраторам - ведение собственной статистики вирусной активности. В новой версии Антивируса Касперского для Linux, FreeBSD и OpenBSD Mail Server администратору стал доступен мониторинг статистики вирусной активности в графическом исполнении, а также организация отчета о типах вирусов, выявленных при антивирусной проверке.

©1997-2024 Компьютерная газета