Ложное обновление Windows в Сети

Компания Sophos, работающая в сфере компьютерной безопасности, сообщила об обнаружении ложного обновления операционной системы Windows, касающееся обеспечения безопасности. Фальшивое обновление распространяется в виде сообщения электронной почты, содержащееся ссылку на фиктивный веб-сайт, где выложено объявленное обновление. Однако при попытке скачать его компьютер заражается вирусом, который "проделывает дыру" в системе безопасности, которой могут воспользоваться авторы вредоносной программы. Компании, занимающиеся компьютерной безопасностью, и сама корпорация Microsoft уже выступили с сообщением в адрес пользователей, предупреждающим о том, что настоящие обновления следует скачивать лишь с легальных сайтов.
В теле вышеуказанного сообщения расположена ссылка на веб-сайт, как будто ведущая на страничку с обновлениями Windows, но на самом деле перенаправляющая на ложный сайт, который контролируют хакеры. В результате хакеры могут воспользоваться личными данными владельца или рассылать через его компьютер спам, атаковать с него другие сайты или размещать в нем материалы сомнительного свойства. Microsoft заявила, что посылала сообщения по электронной почте относительно обновлений и проблем лишь тем, что сам об этом просил. Корпорация никогда не рассылает сообщения о проблемах с системой безопасности до того, как на ее сайте будет размещена информация о характере проблем.

Таким образом, если пользователь не может найти на сайте Microsoft информацию о проблемах с системой безопасности, на которые есть ссылка в сообщении электронной почты, он должен насторожиться. Microsoft также призывает вручную набирать адрес сайта, который они хотят посмотреть, а не пользоваться ссылкой, которая может вести на поддельный сайт.

©1997-2024 Компьютерная газета