Форум Intel для разработчиков в Новосибирске

В Форуме Intel для разработчиков (Intel Developer Forum, IDF), который состоится 27 апреля в Новосибирске, примут участие представители высшего руководства корпорации Intel. Они выступят с пленарными докладами, в рамках которых осветят важнейшие тенденции в отрасли цифровых информационных и коммуникационных технологий, расскажут о состоянии дел в цифровой индустрии России и сибирского региона, а также проинформируют участников Форума о деятельности корпорации Intel по разработке и внедрению технологических инноваций в мире и в странах СНГ.

Форум откроет доклад "Сибирь: путь инноваций", с которым выступит Стив Чейз (Steve Chase), президент Intel в России. Инновации способствуют развитию индустрии информационных и коммуникационных технологий, но инновации невозможны без развития и поддержки самых современных технологических инициатив, питательной средой которых являются исследовательская деятельность и активная работа в области НИОКР. В своем докладе Стив Чейз коснется усилий корпорации Intel по выводу на рынок передовых информационных и коммуникационных технологий на всех уровнях отраслевой экосистемы. C. Чейз и его содокладчик - заслуженный инженер-исследователь корпорации Intel (Intel Fellow), директор по архитектуре подразделения Software and Solutions Group корпорации Intel Борис Бабаян подробно рассмотрят состояние ИТ-индустрии в России в целом и в сибирском регионе, в частности, обратятся с призывом к отраслевым компаниям и правительственным структурам активизировать деятельность в области продвижения и адаптации современных цифровых технологий, что позволило бы лидерам отечественной ИТ-индустрии занять подобающее место в мировой "табели о рангах". Докладчики остановятся также на проблемах, мешающих широкому внедрению перспективных инноваций в России и требующих пересмотра существующих ныне правил.

Доклад, с которым выступит вице-президент Sales and Marketing Group, директор Solutions Market Development Group корпорации Intel Джон Дэйвис (John E. Davies), называется "Развивающийся мир цифровых технологий способствует переменам". Внедрение информационных и коммуникационных технологий позволяет кардинально изменить существующие ныне модели ведения бизнеса, сделав их при этом более эффективными и менее затратными - таков лейтмотив выступления Джона Дэйвиса. Беспроводные и иные коммуникационные технологические решения значительно повышают продуктивность ведения бизнеса, причем использование подобных решений требует постоянного обновления с тем, чтобы даже искушенные в применении мобильных технологий компании постоянно оставались на передовом технологическом рубеже и осуществляли свою операционную деятельность в любом месте и любое время. Дж. Дэйвис подробно остановится на концепции продвижения сервисно-ориентированных предприятий, стратегия развития которых предусматривает трансформацию, в том числе, на уровне беспроводных решений. При этом содокладчик Дэйвиса - директор по маркетингу подразделения Products and Solutions корпорации Intel в регионе EMEA Гордон Грейлиш (Gordon Graylish) дополнит рассказ своего коллеги изложением видения корпорацией Intel перспектив развития платформ для цифрового предприятия.

"Будущие платформы Intel и возможности для разработчиков" - так называется доклад, с которым выступит Вин-Ханн Вонг (Wen-Hann Wang), генеральный директор Managed Run Time Division подразделения Software and Solutions Group корпорации Intel. Лидерство в современной цифровой индустрии немыслимо без использования преимуществ, заложенных в новейшие технологические решения от Intel. Г-н Вонг подробно рассмотрит современные технологии, инновации и компоненты платформ, предлагаемые корпорацией Intel и позволяющие привнести в конечную продукцию производителей инновационное звучание. В частности, г-н Вонг коснется таких направлений деятельности Intel, как многоядерная архитектура, 64-разрядные вычисления, а также технологии виртуализации и повышения управляемости компьютерных систем.

Доклад "Платформа 2015: исследования и разработки Intel", с которым выступит генеральный директор программы Форумов Intel для разработчиков Роб Чапмэн (Rob Chapman), посвящен теме технологий и платформ будущего, создаваемых в лабораториях Intel. Современные исследования Intel в области виртуализации, параллелизма и многопоточности, энерговыделения и многих других сферах позволяют проектировать платформы, в которых изначально заложен большой потенциал развития и преумножение присущих этим платформам преимуществ. При этом преимущества платформ будущего проявляются не только в более высокой производительности, но и в интеграции совершенно новых характеристик и потребительских качеств, представляющих собой дальнейшую эволюцию вычислительных платформ. Р. Чапмэн также расскажет об усилиях Intel в области развития отраслевой экосистемы, об успехах Intel в сфере отработки новых производственных процессов и технологий, закладывающих основу будущих архитектурных инноваций.

Помимо топ-менеджеров Intel, которые выступят с пленарными докладами, в работе новосибирского Форума примет участие группа высокопоставленных сотрудников корпорации Intel, среди которых - директор подразделения Technical Sales корпорации Intel, и. о. регионального технического директора Intel в странах СНГ Курт Оппенхаймер (Kurt Oppenheimer) и директор группы Intel по поддержке разработчиков ПО в регионе ЕМЕА Дэвид Райан (David Ryan). Они, в частности, возьмут на себя проведение ряда технологических семинаров и лабораторных работ, встретятся с представителями российской компьютерной индустрии и предприятий, активно использующих современные ИТ.

Второй новосибирский Форум Intel для разработчиков аппаратного и программного обеспечения (Intel Developer Forum, IDF), организуемый в рамках весенней серии международных Форумов IDF 2005 года, состоится 27 апреля в здании Городского академического молодежного театра "Глобус". Таким образом, Новосибирск, крупный промышленный центр, кузница высококвалифицированных научно-технических кадров, становится местом ежегодного проведения Форумов IDF - одного из ключевых событий в компьютерной и коммуникационной индустрии, ежегодно организуемого Intel в ряде стран мира.

В нынешнем году весенняя серия Форумов проходит под девизом "Платформы завтрашнего дня: ваши возможности неограничены". Вниманию участников мероприятия в Новосибирске будут предложены 4 пленарных доклада, около 30 часов технических сессий и лабораторных работ, охватывающих наиболее динамично развивающиеся области исследований и разработок в сфере информационных технологий. Руководители предприятий и подразделений, разработчики оборудования и программного обеспечения получат уникальную возможность ознакомиться с сегодняшними и завтрашними технологическими инновациями, обменяться мнениями, поделиться своим собственным опытом. Форум станет местом интересных встреч и конструктивного сотрудничества тех, кто, в конечном итоге, определяет современный облик российской индустрии информационных технологий.

©1997-2024 Компьютерная газета