Toshiba разработала аккумулятор нового поколения

Томительные ожидания зарядки аккумуляторных батарей, без которых на данный момент не мыслимо существование огромнейшего количества портативных устройств, вскоре может оказаться далеко в прошлом, исходя из сообщения сделанного корпорацией Toshiba. Ее специальистам удалось разработать литий-ионную аккумуляторную батарею нового поколения, которая способна заряжаться на 80% всего за одну минуту, что в 60 раз быстрее используемых в настоящее время аналогов.

Технология, с помощью которой стал столь скорый заряд батарей, предусматривает размещения в их структуре наночастиц, в значительной стпени повышающих скорость восстановления работоспособности органических электролитов, на основе которых они (батареи) и производятся.

По словам представителей корпорации, разработка нацелена, прежде всего, на использование в автомобильной и промышленной сфере, а также в гибридных электромобилях. Батарея имеет продолжительный срок службы, теряя 1% емкости за 1 тыс. циклов перезарядки. При этом запуск в массове производство новых продуктов, построенных на основе этой технологии, запланирован на 2006 год.

©1997-2024 Компьютерная газета