В Ростове-на-Дону стартовала "Недели цифровых технологий Intel - ТрансТелеКом"

21 марта в Ростове-на-Дону стартовала совместная просветительская программа "Недели цифровых технологий Intel - ТрансТелеКом", в рамках которой организаторы - корпорация Intel и ЗАО "Компания ТрансТелеКом" - при поддержке Государственной думы Федерального собрания РФ и Конгресса муниципальных образований РФ до конца 2005 года проведут в 10 крупнейших городах России серию мероприятий по популяризации новейших компьютерных технологий.

Столь масштабная акция, охватывающая различные аспекты применения информационных технологий в бизнесе, работе, образовании, отдыхе и других областях повседневной жизни в нашей стране проводится впервые. В программе "Недели цифровых технологий Intel - ТрансТелеКом" - самые разные по формату и охвату мероприятия: выставка "Цифровое приключение для всей семьи", мероприятия "Intel - малому и среднему бизнесу", Дни компьютерных знаний Intel, День инноваций Intel в образовании, Всероссийский фестиваль интернет-проектов "Новая реальность", "Технический тур Intel", специализированные семинары.

В Ростове-на-Дону "Неделя цифровых технологий Intel - ТрансТелеКом" продлится до 27 марта, причем фактически она началась еще до официального открытия: в период с 15 по 18 марта в рамках инициативы "Intel - малому и среднему бизнесу" и объявленной два года назад стратегической программы Intel в поддержку малого и среднего бизнеса в странах СНГ корпорация Intel вместе с ростовской компанией "IMANGO" (имеет статус Intel Premier Provider) приняла участие в выставке РостовСтрой-2005. На ней Intel представила комплексные решения для компаний малого и среднего бизнеса, занимающихся строительным бизнесом. Вниманию участников выставки были предложены компьютерные комплексы, в том числе ноутбуки, собранные на базе представленной в январе этого года технологии Intel Centrino для мобильных ПК нового поколения (ранее была известна под кодовым наименованием Sonoma).

В рамках начавшейся в столице Юга России "Недели цифровых технологий Intel - ТрансТелеКом" 22-24 марта в Ростовском государственном университете путей сообщения - РГУПС пройдут Дни компьютерных знаний Intel. В эти дни в РГУПС будут развернуты выставки-демонстрации новейшего компьютерного оборудования на базе процессора Intel Pentium 4 с технологией Hyper-Threading, а также ноутбуков на основе технологии Intel Centrino для мобильных ПК; к тому же компания "IMANGO" оборудовала в РГУПС зону беспроводного доступа в Интернет. Это позволит посетителям Дней компьютерных знаний Intel на личном опыте убедиться в преимуществах мобильного образа жизни, которые предоставляет ноутбук на базе технологии Intel Centrino для мобильных ПК. Кроме того, в здании университета оборудованы демонстрационные стенды, где посетители познакомятся с другими новейшими технологиями Intel.

Несколько тематических зон, организуeмых в РГУПС в рамках Дней компьютерных знаний Intel, посвящены математическому моделированию, мультимедиа в образовании, 3-D дизайну, использованию мобильных устройств в образовательном процессе. Особый акцент будет сделан на показе примеров использования технологии Intel Centrino для мобильных ПК и современного обучающего программного обеспечения для образования, общения и поиска информации. 23 марта в университете пройдет серия специализированных семинаров и лабораторных работ, посвященных беспроводным технологиям передачи данных (Wi-Fi и WiMAX). Материалы для этих занятий разработаны специалистами Лаборатории физических основ и технологий беспроводной связи радиофизического факультета Нижегородского государственного университета им. Н. И. Лобачевского в тесном сотрудничестве со специалистами корпорации Intel. 24 марта перед закрытием Дней компьютерных знаний Intel в РГУПС представители корпорации вручат призы и подарки самым активным участникам и ответят на вопросы студентов.

Дни компьютерных знаний Intel проводятся с целью помочь будущим специалистам, которые готовятся высшей школой для работы в различных областях национальной экономики, повысить уровень своей компьютерной грамотности и пополнить багаж знаний о современных информационных технологиях. Эта просветительская инициатива корпорации Intel осуществляется в СНГ с 2002 г. и с каждым годом приобретает все больший размах. В прошлом году Дни компьютерных знаний Intel прошли в 17 городах России, Украины, Белоруссии, Азербайджана, Армении, Казахстана, Молдовы, Киргизии, Узбекистана при участии 90 тысяч студентов и преподавателей вузов. Всего же за время действия этой программы на территории СНГ Дни компьютерных знаний Intel посетило более 240 тысяч студентов и преподавателей вузов.

23 марта в рамках "Недели цифровых технологий Intel - ТрансТелеКом" в Ростове-на-Дону также пройдет "День инноваций Intel в образовании". Это мероприятие имеет целью поднять учебный процесс на качественно новый уровень за счет дальнейшего совершенствования системы образования и применения новейших компьютерных технологий в учебном процессе. В программе "Дня инноваций Intel в образовании" - семинар "Новейшие мобильные компьютерные технологии в образовании" для директоров школ и руководителей городских и районных комитетов образования, а также семинар для учителей школ и студентов педагогических вузов, участвующих во всемирной благотворительной программе Intel "Обучение для будущего" (ее цель - научить школьных преподавателей использованию информационных технологий в учебном процессе). Напомним, что в России эта программа действует с 2002 г., и к марту этого года соответствующее обучение прошли более 130 тысяч российских учителей и студентов педагогических вузов, в том числе более 3 тысяч - в Ростове-на-Дону и Ростовской области. Как ожидается, к концу года их общее число достигнет 200 тысяч. Инициатива Intel "Обучение для будущего" - часть корпоративной академической программы. Начиная с 1997 года, когда эта программа была распространена на Россию и ряд других стран СНГ, Intel израсходовала на ее осуществление более 8 млн долларов США.

В тот же день, 23 марта, в Ростове-на-Дону состоится "Технический тур Intel", в рамках которого пройдет специализированный семинар для представителей местных компаний-производителей персональных компьютеров. На нем специалисты корпорации Intel подробно расскажут и на примере уже работающих систем продемонстрируют преимущества, которые различные категории пользователей могут извлечь, применяя платформы на основе передовых технологий и компонентов Intel. Особое внимание будет уделено возможностям создания уникальных платформ с помощью программного обеспечения, которое бесплатно входит в комплект поставки системных плат Intel.

Ещё одним важным пунктом "Недели цифровых технологий Intel - ТрансТелеКом" в Ростове-на-Дону станет проведение этапа Всероссийского фестиваля интернет-проектов "Новая реальность". Он задуман организаторами - Комитетом по образованию и науке Государственной думы Федерального собрания РФ, Конгрессом муниципальных образований РФ, ЗАО "Компания ТрансTелеKом", корпорацией Intel, Медиасоюзом, компанией "Яндекс" и НП "Всероссийская Академия информационных технологий" - как парад информационно-коммуникационных технологий, достижений, успехов, проектов, идей. В рамках фестиваля в столице Юга России пройдет комплекс масштабных мероприятий: 24 марта состоится награждение победителей Всероссийского конкурса интернет-проектов (по Южному федеральному округу), а 25 марта, в День компании Яндекс, состоится турнир по поиску в Интернете и мастер-классы. Ведущие специалисты Яндекса расскажут об основных принципах использования Интернета как новой среды маркетинговых коммуникаций, ответят на вопросы и покажут на практике, как правильно и эффективно использовать поисковую рекламу для продвижения товаров и услуг в Сети.

©1997-2024 Компьютерная газета