Второй новосибирский Форум Intel для разработчиков

Второй новосибирский Форум Intel для разработчиков аппаратного и программного обеспечения (Intel Developer Forum, IDF), организуемый в рамках весенней серии международных Форумов IDF 2005 года, состоится 27 апреля в здании Городского академического молодежного театра "Глобус".

В нынешнем году весенняя серия Форумов проходит под девизом "Платформы завтрашнего дня: ваши возможности неограничены". Вниманию участников мероприятия в Новосибирске будут предложены 4 пленарных доклада, около 30 часов технических сессий и лабораторных работ, охватывающих наиболее динамично развивающиеся области исследований и разработок в сфере информационных технологий. Руководители предприятий и подразделений, разработчики оборудования и программного обеспечения получат уникальную возможность ознакомиться с сегодняшними и завтрашними технологическими инновациями, обменяться мнениями, поделиться своим собственным опытом. Форум станет местом интересных встреч и конструктивного сотрудничества тех, кто, в конечном итоге, определяет современный облик российской индустрии информационных технологий.

Форум откроется серией пленарных докладов. Ожидается, что на Форуме IDF в Новосибирске с пленарными докладами выступят президент Intel в России Стив Чейз (Steve Chase), вице-президент Sales and Marketing Group, директор Solutions Market Development Group корпорации Intel Джон Дэйвис (John Davies), генеральный директор Форумов IDF Роб Чепмэн (Rob Chapman), генеральный менеджер Managed Run Time Division подразделения Software Solutions Group корпорации Intel Вин-Ханн Вонг (Wen-Hann Wang). Ожидается также, что в пленарных докладах примут участие руководители научно-исследовательских подразделений Intel в России.
Технические семинары и лабораторные работы будут сформированы по нескольким тематическим потокам.

Самый наукоемкий поток - "Научно-исследовательские разработки". В его рамках будут рассмотрены разнообразные перспективные технологии, призванные ускорить конвергенцию компьютерных и телекоммуникационных технологий, повысить производительность и коммуникационные возможности, а также уменьшить размеры и энергопотребление различных устройств.

Современные средства разработки и оптимизации - в рамках потока "Разработка кросс-архитектурного программного обеспечения". Эксперты корпорации Intel расскажут участникам Форума о том, как адаптировать программный код к новым возможностям компьютерных и коммуникационных систем, представят современные средства разработки и оптимизации, обеспечивающие максимальную производительность, мобильность и универсальность приложений, возможность работы в режиме онлайн и в автономном режиме, а также поддержку интеллектуального роуминга при проектировании "мобильных" приложений и программ.

"Платформы и решения для цифрового предприятия". Данное направление посвящено аппаратным и программным компонентам, а также технологиям, входящим в состав платформ для современного цифрового предприятия. Участники семинаров познакомятся с технологическим и методологическим инструментарием для создания открытых и масштабируемых решений, которые обеспечивают предприятию неоспоримые конкурентные преимущества. Докладчики раскроют детали концепции современного "цифрового офиса", а также поделятся методами проектирования корпоративных вычислительных платформ на базе серверных процессоров семейств Intel Xeon и Intel Itanium 2. Участников семинаров ждет информация о многоядерных процессорах для корпоративных информационно-вычислительных систем, виртуализации, достижениях в области сетевых технологий, технологиях памяти нового поколения и мн. др. Кроме того, участники Форума в Новосибирске, посетившие данные семинары, узнают о последних идеях в области построения кластеров и технологий межузловых соединений, о новейших средствах разработки и оптимизации приложений с параллельной архитектурой, увидят демонстрации новейших программных и аппаратных высокопроизводительных решений.

От темы "цифрового предприятия" - к семинарам в рамках потока "Цифровой дом". Их участники узнают об инструментах, методиках и компонентах, которые позволяют реализовать цифровую концепцию Intel в домашнем окружении, состоящем из домашних сетей, легко управляемых интеллектуальных устройств, открывающих путь в захватывающий мир неисчерпаемых цифровых развлечений.

Поток "Компоненты аппаратных платформ": все о ключевых компонентах и технологиях нового поколения для компьютерных систем будущего. На семинарах в рамках данного потока будут представлены такие темы, как двухядерные процессоры, память DDR2, технология PCI Express, технология Balanced Technology Extended (BTX), технология 64-разрядного расширения адресации памяти Intel EM64T и др.

О новых поколениях мобильных устройств - в рамках потока "Мобильность". В ходе сессий и лабораторных работ потока "Мобильность" участники узнают о ходе и результатах разработок перспективных мобильных платформ, планах по расширению их функциональных возможностей и реализации новых моделей использования. Будет предоставлена информация о новейших технологиях и инструментах, которые позволяют создавать новые поколения карманных мобильных устройств с новыми приложениями, процессорами и технологиями флэш-памяти.

"Телекоммуникационные технологии" - новые услуги, новые возможности. Унификация телекоммуникаций, объединение передачи данных, голоса и мультимедийной информации способствуют возникновению новых услуг и открывают новые возможности для продуктивной работы и интересного отдыха. Дополнительные возможности интегрированной графики, функции безопасности и высокопроизводительные приложения - это также факторы, влияющие на построение решений завтрашнего дня. В рамках данного потока участники семинаров получат подробную техническую информацию по новейшим телекоммуникационным решениям корпорации Intel для систем хранения данных, интегрированным системам, системам безопасности и приложениям ATCA.

Выступления спонсоров дополнят выступления руководителей и технических экспертов Intel. "Спонсорский" поток - для тех, кто хочет получить "из первых рук" информацию о современных подходах и решениях, используемых в ИТ-индустрии.
Для участников регионального IDF в Новосибирске будет развернута беспроводная локальная сеть, которая обеспечит любому обладателю ноутбука на базе технологии Intel Centrino для мобильных ПК (либо оснащенного беспроводным адаптером - PCMCIA-картой) или карманного компьютера с возможностями беспроводной работы, попавшему в зону ее действия, полную свободу мобильного доступа к электронной почте, ресурсам Интернета, корпоративным информационным системам и прочей информации.

©1997-2024 Компьютерная газета