Самые быстрые роботы от Hitachi

Компания Hitachi сообщила о создании нового поколения роботов, которые, по словам разработчиков, являются самыми быстрыми свободно передвигающимися гуманоидами из всех представляемых ранее аналогов. Двумя первыми роботами семейства Emiew стали Pal и Chum ротсом около 1,3 м, которые, на первый взгляд, неуклюже, но достаточно проворно и уверенно перемещались в ходе специально организованной презентации.

Как заявили представители компании, они постарались сделать робота максимально полезным для людей, способным свободно жить и сосуществовать с ними. При этом разработчики учли и тот факт, что наиболее удобным для последних было бы то, чтобы роботы могли передвигаться примерна с такой же скоростью, как и люди. Исходя из этого и была выбрана средняя скорость перемещения представителей серии Emiew на уровне порядка 5,9 км/ч, что, к примеру, значительно превышает скорость 2 км/ч, развиваемые роботом Asimo от Honda Motor. При этом, все же, новинки имеют одно существенное отличие - они, внешне иммитируя гуманоида, передвигаются не на двух ногах, а на колесах, что делает подобное сравнение в скорости несколько некорректным.

В ходе представления Pal и Chum свободно перемещались, выбираю траекторию своего движения на основе данных, которые получаются множетсвенными сенсорами, располагаемые на голове, руках и в районе колес роботов. При этом они могли поддерживать беседу на основе вложенных в их память около 100 слов, чего, согласитесь достаточно лишь для короткого обмена фраз. По словам создателей, дальнейшие работы над роботами будуд в первую очередь сконцентрированы над их навыками по общению, дабы по истечении ближайших 5-6 лет они смогли найти себе достойное применение в реальной жизни, помогаю людям в их труде на предприятиях и в офисах.

Стоит также отмтетить, что первый показ широкой публике роботов семейства Emiew - Pal и Chum - сотоится на выставке World Expo, которая пройдет в префектуре Аичи, что в 330 км от Токио, уже в конце текущего месяца.

©1997-2024 Компьютерная газета