Экспозиция Intel на выставке CeBIT

В этом году темой экспозиции Intel на выставке CeBIT стала "Сердце Вашей цифровой жизни: технологии Intel". На своем стенде A46 в павильоне №2 корпорация Intel демонстрирует передовые информационные технологии (ИТ), современное искусство и автомобиль MINI Cooper convertible. Все это наглядно доказывает, что микропроцессоры находят все более широкое применение в нашей повседневной жизни и перестали быть ключевым атрибутом только лишь отрасли ПК.

Цифровой стиль жизни, растущая конвергенция вычислительных и коммуникационных устройств в настоящее время чувствуются уже повсеместно. На смену громоздким электронным "стеллажам", которые заполняли собой всю комнату, приходят развлекательные ПК на базе процессоров Intel Pentium 4, которые обеспечивают возможности для высококачественного воспроизведения и обработки музыки, видео в домашних условиях, позволяют записывать телепрограммы и делать многое другое - причем передача информации в основном осуществляется с помощью беспроводных технологий.

В 2005 году Intel планирует вывести эти технологии на новый уровень производительности, представив процессоры с многоядерной архитектурой. Двухъядерные и многоядерные процессоры имеют несколько вычислительных ядер на одном кристалле и позволяют одновременно выполнять несколько задач. Благодаря этой технологии развлекательные ПК нового поколения получат расширенные вычислительные возможности, включая поддержку одновременной работы нескольких пользователей. Например, пользователи cмогут "путешествовать" в Интернете, работать с электронной почтой или играть в игры в одно и тоже время, используя ресурсы одного ПК.

Благодаря появлению ноутбуков на базе технологии Intel Centrino для мобильных ПК теперь можно наслаждаться цифровым стилем жизни практически повсеместно. Новые возможности платформы, одинаково полезные как потребителям, так и корпоративным пользователям, позволяют ноутбуку на базе технологии Intel Centrino для мобильных ПК быть не только компьютером и беспроводным средством связи одновременно, но также и игровой приставкой, домашним кинотеатром, MP3-проигрывателем и важнейшим спутником делового человека.

Корпорация Intel совместно с компанией T-Online прилагает все усилия для того, чтобы обеспечить возможности для передачи развлекательного контента на любое электронное устройство в квартире или на любые мобильные устройства. Однако, для того чтобы это стало реальностью, необходимо сначала усовершенствовать интерфейсы взаимодействия между устройствами и приложениями.

В этом году на своем стенде корпорация Intel продемонстрировала новое решение на базе процессора Intel Pentium M, которое представляет собой ПК в тонком корпусе, установленный в автомобиле MINI Cooper convertible. Этот ПК выполняет в автомобиле множество функций, которые раньше исполнялись целым набором отдельных устройств. Например, пассажиры на заднем сиденье могут смотреть фильмы или играть в игры. В это же время водитель может использовать навигационную систему, слушать музыку в формате MP3, принимать и делать телефонные звонки, а пассажир на переднем сиденье - проверять свою электронную почту. Управление системой производится с помощью сенсорного экрана или голосовых команд. Для коммуникационных средств связи и мобильных телефонов доступны протоколы UMTS, GPRS и GSM. Карманные ПК и ноутбуки могут устанавливать связь между собой по протоколу Bluetooth. С помощью беспроводной сети можно синхронизировать данные с домашним ПК. На примере MINI Cooper convertible посетители также имеют возможность увидеть реализацию концепции автомобильной информационно-развлекательной системы на базе ноутбука или карманного ПК.

Павильон Intel Explore - еще одна интересная демо-зона на стенде Intel. Интерактивная инсталляция, расположенная в павильоне, состоит из изображений, видеофрагментов, света, звука и выполнена с применением передовых технологий, представляя собой "живую" историю развития ПК. Круговой экран, похожий на полупроводниковую подложку, расположен в центре затемненной комнаты. Символы, фотографии, текст и числа "парят" над его поверхностью. Кажется, что они "перетекают" по поверхности, меняют местоположение и исчезают.

Все это выглядит, как представление, сопровождающееся световыми эффектами, но, по сути, является информационной системой. Стоит посетителю прикоснуться к одному из символов, как тут же появляется дополнительная информация, раскрывающая неизвестные, любопытные и информативные факты о более чем тридцатипятилетней истории корпорации Intel и о ее видении будущего.
И, наконец, посетители могут задать свои вопросы непосредственно специалистам Intel в "Центре экспертов". Кроме этого, любителям компьютерных игр предоставлена возможность протестировать самые последние игры на ПК, оснащенных процессорами Intel Pentium 4 Extreme Edition с поддержкой технологии Hyper-Threading. На дисплее самого современного развлекательного ПК можно увидеть информацию о тенденциях развития концепции цифрового дома. Также можно ознакомиться с возможностями ноутбуков на базе обновленной технологии Intel Centrino для мобильных ПК. Любой посетитель, который мечтает иметь одну из этих систем у себя дома, может принять участие в розыгрыше призов от корпорации Intel. Ноутбук на базе технологии Intel Centrino для мобильных ПК с комплектом программного обеспечения будет разыгрываться ежедневно с 10 по 16 марта в 17:00 на стенде Intel.

©1997-2024 Компьютерная газета