В Тбилиси впервые пройдут "Дни технологий Intel"

С 9 по 16 марта в Тбилиси впервые пройдут "Дни технологий Intel", в рамках которых корпорация Intel, при поддержке Президента Грузии Михаила Саакашвили, правительства Грузии и администрации города Тбилиси, организует серию масштабных мероприятий по популяризации новейших компьютерных технологий и их применения в образовании, бизнесе, отдыхе и других областях повседневной жизни. "Дни технологий Intel" в Тбилиси пройдут при участии компании MaXTop (Тбилиси), обладающей статусом Intel Premier Provider. В программе "Дней" - серия специализированных семинаров, Дни компьютерных знаний Intel , а также демо-дни Intel.

Программу "Дней технологий Intel" в Тбилиси откроют Дни компьютерных знаний Intel, которые пройдут в Тбилисcком государственном университете (ТГУ) с 9 по 11 марта. На церемонии открытия, как ожидается, с приветственной речью выступят Министр образования Грузии Александр (Каха) Ломая, ректор ТГУ Русудан Лорткипанидзе, а также топ-менеджеры корпорации Intel - Мориц Тикельман (Maurits Tichelman), директор Intel по продажам и дистрибуции в странах Европы, Ближнего Востока и Азии, Джим Нобль (Jim Noble), директор Intel по поддержке производителей платформ для ноутбуков и Брайан Форбс (Brian Forbes), директор Intel по маркетингу производителей платформ для ноутбуков.

В ходе Дней компьютерных знаний Intel в Тбилиси студентам и преподавателям ТГУ будут продемонстрированы возможности новейших ноутбуков MaXTop, созданных на базе передовой технологии Intel Centrino для мобильных ПК и мощных настольных ПК MaXTop на базе процессора Intel Pentium 4 с технологией Hyper-Threading. Уместно напомнить, что, при поддержке корпорации Intel, компания MaXTop первой в Грузии освоила производство ноутбуков под собственной торговой маркой.

Изюминкой Дней компьютерных знаний Intel станет открытие в Тбилисском государственном университете компанией MaXTop зоны беспроводного доступа в Интернет (хот-спот). Это позволит студентам и преподавателям ТГУ, а также всем посетителям Дней компьютерных знаний Intel на личном опыте убедиться в преимуществах мобильного образа жизни, которые предоставляет ноутбук на базе технологии Intel Centrino для мобильных ПК. Кроме того, в здании университета будут оборудованы специальные демонстрационные стенды, где можно будет познакомиться с новейшими технологиями Intel.

Дни компьютерных знаний Intel проводятся в СНГ с целью популяризации новейших компьютерных технологий в студенческой среде. Стартовав в 2002 г., эта инициатива Intel с каждым годом приобретает все больший размах. В 2004 г. Дни прошли в 17 городах России, Украины, Белоруссии, Азербайджана, Армении, Казахстана, Молдовы, Киргизии, Узбекистана при участии 90 тысяч студентов и преподавателей вузов. Всего же за время действия этой просветительской программы на территории СНГ Дни компьютерных знаний Intel посетило более 230 тысяч студентов и преподавателей вузов.

10 марта Intel организует семинар для сотрудников розничных компьютерных салонов Тбилиси, в работе которого, как ожидается, примут участие более 60 представителей 15 тбилисских ИТ-компаний. В ходе семинара его участники получат подробную информацию о новейших технологических разработках Intel и познакомятся с передовыми методами повышения уровня обслуживания клиентов. В тот же день, 10 марта, в рамках "Технического тура Intel", состоится специализированный семинар для представителей системных интеграторов Грузии. На нем специалисты корпорации Intel подробно расскажут и, на примере уже работающих систем, наглядно продемонстрируют преимущества различных категорий пользователей при использовании платформ на основе передовых технологий и компонентов Intel. Особое внимание будет уделено возможностям создания уникальных платформ с помощью программного обеспечения, которое бесплатно входит в комплект поставки системных плат Intel.

12 марта в тбилисской гостинице "Симпатия", в рамках объявленной в 2003 году стратегической программы Intel в поддержку малого и среднего бизнеса в странах СНГ, корпорация Intel проведет очередной специализированный семинар "Современные технологии для малого и среднего бизнеса". Участниками этого семинара станут руководители малого и среднего бизнеса Грузии, заинтересованные в повышении эффективности бизнес-процессов своих компаний. На семинаре специалисты корпорации Intel расскажут о том, как использование новейших информационных технологий может повысить эффективность бизнеса. В рамках семинара будут продемонстрированы готовые решения на базе технологий корпорации Intel для быстрого и удобного выполнения разнообразных офисных задач, с которыми постоянно сталкивается любой бизнес. Вниманию участников семинара также будут представлены новейшие компьютерные комплексы MaXTop, в том числе ноутбуки, собранные на основе нового поколения технологии Intel Centrino для мобильных ПК (кодовое наименование Sonoma). В тот же день, 12 марта, в тбилисском клубе "Шарден" состоится презентация открытия новой зоны беспроводного доступа в Интернет, организованной совместно компанией MaXTop и интернет-провайдером Telnet (Тбилиси). Примечательно, что помощью нового хот-спота, восьмого по счёту в столице Грузии, жители Тбилиси будут иметь возможность беспроводного доступа в Интернет на территории всего исторического центра города.

С 12 по 16 марта в розничных магазинах компании MaxTop пройдут Демо-дни Intel, во время которых все желающие на личном опыте смогут убедиться в преимуществах использования передовых компьютерных технологий в обучении, работе, общении. В частности, в рамках демонстрации возможностей работы с беспроводными сетями Wi-Fi, посетителям будет наглядно показано, как, используя ноутбук на базе передовой технологии Intel Centrino для мобильных ПК, воспользоваться услугами зоны беспроводного доступа в интернет (хот-спот). Для всех покупателей ноутбуков и ПК MaxTop на базе технологий Intel в магазинах компании MaxTop предусмотрены различные призы и подарки.

В рамках "Дней технологий Intel" в Тбилиси будет объявлено о старте в Грузии нового этапа инициативы Intel "Компьютер - для каждого". По прогнозам, благодаря расширению этой инициативы, многие жители Грузии смогут приобрести современный компьютер в кредит на выгодных условиях. Стоит добавить, что в Грузии эта инициатива корпорации Intel реализуется с ноября 2004 года, при поддержке коммерческого банка "Инвестбанк" и компании MaXTop и направлена на льготное кредитование студентов, покупающих компьютерное оборудование. Сегодня, внеся 10% от стоимости любого компьютерного оборудования, студенты-участники этой программы получают беспроцентный кредит на срок до трех с половиной лет

©1997-2024 Компьютерная газета