Обновленная версия Firefox устраняет критические уязвимости

Команда разработчиков популярного браузера Mozilla Firefox выпустила обновление для этого продукта, призванное устранить обнаруженные программные уязвимости. Среди таких уязвимостей - найденная накануне "дыра" в системе безопасности, которая признается специалистами критической, так как позволяет выполнить на пользовательском компьютере произвольный программный код.

Разработчики призывают пользователей скачать и установить обновленную версию Firefox 1.0.1, которая доступна на сайте проекта для разных ОС и в разных языковых версиях, в том числе на русском языке, и занимает 4,7 Мб.
Критическая уязвимость была обнаружена участниками проекта Mozilla с сайта Mikx.de, которые поместили у себя демонстрационный образец кода, эксплуатирующего найденную "дыру".расположен скрипт, при выполнении которого (для этого нужно нажать на расположенную там ссылку, пользуясь Firefox 1.0) на пользовательском диске C: создается пакетный (.bat) файл (в случае, если идет речь об ОС Windows), который тут же запускается, выводя на экран содержимое корневой директории диска. Этот скрипт не наносит вреда компьютеру, но хакеры могут использовать аналогичную технологию в злонамеренных целях - например, для распространения вирусов.

©1997-2024 Компьютерная газета