Злоумышленники подрывают доверие к интернету

Поддельные электронные сообщения от банков и другие преступные попытки завладеть личной информацией пользователей причиняют огромный вред компаниям, деятельность которых тем или иным способом связана с интернетом. Самая большая проблема заключается в том, что в результате мошенничества доверие к Интернету падает.

По результатам опроса, проведенного компанией RSA, 70% респондентов считают, что фирмы не прилагают достаточных усилий для защиты своих клиентов от преступности в интернете. В опросе участвовала тысяча человек. 43% из них признались, что пытаются избегать ситуаций, когда им надо предоставить свои персональные данные в интернете. В то же время банки и другие финансовые организации пытаются расширить свою деятельность в интернете, чтобы, в первую очередь, значительно уменьшить свои административные затраты, а также дать возможность своим клиентам более эффективно управлять своими счетами.

Самая большая проблема, связанная с безопасностью пользователей интернета, заключается в надежных методах идентификации их личности. На сегодня самым распространенным методом является сочетание логина и пароля. Однако, как показывает опыт, для интернет-преступников это не преграда. В среднем человек пользуется одновременно четырьмя паролями, при этом зачастую используется один пароль для различных целей, что серьезно повышает риск его раскрытия.

По результатам другого опроса RSA, 80% пользователей признаются, что им надоели пароли, и они надеются на то, что в скором времени их заменит какая-то более эффективная система. Компании, работающие в области безопасности интернета, давно пытаются найти замену паролям и уже успели добиться определенного успеха. К примеру, компания Activeсard разработала систему идентификации пользователя при помощи пластиковых карт с микрочипом. Система действует следующим образом: карточка с микрочипом вставляется в специальное считывающее устройство, и после этого необходимо ввести логин и пароль. При этом микрочип генерирует код, состоящий из 2048 бит. Микрочип генерирует однократный пароль, с которым пользователь регистрируется в сети. Пароль уничтожается после того, как пользователь покидает сеть. Такой метод предотвращает любые попытки кражи пароля злоумышленником. И все же самым эффективным методом идентификации является сканирование отпечатка пальца или роговой оболочки глаза. Однако до массового внедрения таких систем пользователям интернета придется еще подождать.

©1997-2024 Компьютерная газета