Apple представляет новые iPod mini и iPod photo

Компания Apple сообщила о выпуске второго поколения портативных аудио плееров iPod mini, оснащенных жестим диском емкостью 4 Гб и 6 Гб. Более того, ею же были представлены две новые модели мультимедийных устройств серии iPod photo с 30 Гб и 60 Гб винчестерами. Такми образом Apple сделала очередной шаг по укреплению доминирующего положения на рынке, в том числе, приобретя потенциальных клиентов для своего сетевого музыкального сервиса, на незыблемые позиции которого в Сети в последнее время серьезно посягнули конкуренты, не проигрывающие в ценовом отношении, да еще и получающие поддержку все новых производителей аудио проигрывателей.

Представленные проигрыватели iPod mini, ка и предыдущие модели серии, имеют сверхкомпактный легкий корпус из анодированного алюминия одного из 5 цветов: серебристый, золотистый, розовый, синий или зеленый - и обладают запатентованным сенсорным диском, позволяющий легко управлять устройством с помощью одной руки. Проигрыватель iPod mini использует запатентованную технологию Auto-Sync, позволяющую автоматически загружать всю музыкальную библиотеку на iPod mini и синхронизировать ее с компьютером при подключении iPod mini к Макинтош или Windows PC через кабель FireWire или USB 2.0. Представленные обновления серии, время автономной работы которых может составлять до 18 часов, модели с 4 и 6 Гб жестким дисокм уже поступили в продажу по цене, соответственно, $199 и $249.

Что же касется iPod photo, то новые модели семейства, обладающие 30 Гб и 60 Гб жесткими дисками, позволяют хранить до 7,500 и 15,000 песен соответственно, либо до 25,000 цифровых фотографий вместе с музыкальной библиотекой и показывать их на цветном ЖК дисплее с высоким разрешением, позволяя практически мгновенно переходить от фотографии к фотографии с помощью запатентованного колеса Click Wheel. iPod photo также позволяет объединить музыку и фотографии для создания слайд-шоу, а при помощи ТВ-порта обеспечивает организацию показа слайд-шоу на телевизоре с большим экраном или проекторе. Предусмотрена и возможность прямой закачки фотоснимков с цифровых камер посредством опционально поставляемого коннектора стоимостью $29. Что же касается цены самих проигрывателей iPod photo, уже поступивших в продажу, то моделль с 30 Гб жестим диском обойдется покупателю в $349, а с 60 Гб - $449.

©1997-2024 Компьютерная газета