Microsoft анонсирует IE 7.0 и бесплатное ПО против "spyware"

Глава корпорации Microsoft Билл Гейтс на конференции RSA Conference, проходившей в Сан-Франциско (США), анонсировал выход новой версии интернет-браузера Internet Explorer. По его словам, бета-версия Internet Explorer 7.0 появится уже летом текущего года, и будет распространяться среди тестеров. Как ожидается, при разработке новинки будут учтены и ликвидированы те недостатки, которые присущи широко распространенной предыдущей версии этого браузера, которая остается почти неизменной с 2001 года. При этом, по мнеию экспертов, основным недостатком существующего продукта является чрезмерная его уязвимость, что обуславливается постоянным появлением новых дыр, которыми повусеместно пользуются злоумышленниками для получения несанкционированного доступа к компьютерам пользователей.

Стоит отметить, что, Internet Explorer (IE) занимает доминирующее положение на рынке браузеров, где его доля некоторое время назад доходила 99%. Однако с появлением в ноябре минувшего года нового браузера Firefox 1.0, созданного группой разработчиков Mozilla Foundation, популярность стала медленно, но верно уменьшаться, и снизилась практически да уровня 90%.

На той же конференции по компьютерной безопасности RSA Conference Билл Гейтс сообщил о том, что возглавляемая им корпорация намерена бесплатно распространять свои разработки по борьбе со шпионскими программами (spyware).

Как известно, о намерении Microsoft выйти на рынок антивирусного ПО стало известно в конце минувшего года. Компания купила небольшую фирму Giant, специализирующуюся на "антишпионских" продуктах, а в январе представила бета-версию программы Microsoft AntiSpyware. Чтобы скачать эту программу с сайта Microsoft, необходимо пройти проверку подлинности используемой копии Windows. Ранее корпорация не объявляла, по какому принципу собирается распространять свой новый инструмент. Существовали предположения, что он будет платным и войдет в новое издание ОС Windows.

©1997-2024 Компьютерная газета