Итоги "Дня IT-Security" форума "Технологии безопасности"

С 1 по 4 февраля в Москве, в выставочном центре "Крокус Экспо" прошел X Международный форум "Технологии безопасности" - крупнейшее выставочно-конгрессное мероприятие по безопасности в России, странах СНГ и Восточной Европе. Участникам Форума была предложена насыщенная деловая программа.

2 февраля в рамках "Дня IT-Security" деловой программы Форума состоялся семинар "Безопасность информационных технологий - составная часть безопасности организации".

Семинар открылся выступлением Д.В. Ершова (Учебный центр "Информзащита"), в котором была представлена система управления информационной безопасностью на предприятии, освещены административные и процедурные составляющие организационных мер по защите информационной системы.

Ответы на вопросы "Почему информационная безопасность является проблемой для бизнеса, кто определяет, какой уровень безопасности необходим предприятию?" были даны в докладе А. В. Дроздова (КПМГ). Допустимым инвестициям в обеспечение информационной безопасности, методикам оценки ущерба было посвящено выступление А. В.Лукацкого (Cisco Systems).

Примеры экономических последствий инцидентов в сфере информационной безопасности были приведены в выступлении И. В. Собецкого (Учебный центр "Информзащита"). Методы противодействия преступлениям в сфере высоких технологий, установление режима коммерческой тайны на предприятии, возможности его использования и нормативная база были раскрыты в докладе Е.Я.Якимовича (МВД России).

Одна из ключевых - кадровая составляющая системы информационной безопасности компаний была освещена в докладе З. В. Поповой (Учебный центр "Информзащита"). Основная идея доклада - повышение осведомленности сотрудников компании в вопросах информационной безопасности, как первостепенная задача в создании эффективной системы информационной безопасности на предприятии. Не менее важные вопросы контроля за работой сотрудников со средствами телекоммуникации, их правовые и технические аспекты были рассмотрены в докладе М. Ю.Емельянникова (ОАО "Связьинвест").

На семинаре были подняты актуальные вопросы обеспечения информационной безопасности предприятия - использование электронной почты, Интернет и т.д., а также новые проблемы, возникающие при использовании беспроводных технологий.

Семинар посетило более 200 руководителей и специалистов служб безопасности государственных и коммерческих структур.

©1997-2024 Компьютерная газета