Mail.ru будет хранить фотоархивы пользователей

Интернет-холдинг Mail.Ru сообщил о запуске нового проекта Фото@Mail.Ru в рамках которого каждый пользователь может бесплатно создать собственный он-лайн архив фотографий и иметь доступ к нему из любой точки земного шара. Для этого необходимо лишь зарегистрировать собственный почтовый ящик на Mail.Ru.

В рамках проекта Фото@Mail.ru, каждый пользователь может создать несколько альбомов по разным тематикам, а чтобы "не заблудиться" в них, сделать краткое описание каждого альбома и указать дату съемки (при пользовании расширенным интерфейсом). При создании альбома на Фото@Mail.Ru владелец может установить несколько уровней доступа к своим альбомам со стороны прочих пользователей. Такая же возможность есть и для настройки опции "комментировать" и "смотреть комментарии" к любой фотографии - либо все пользователи, либо только избранные, либо автор альбома. Внести/удалить кого-либо в список избранных просто, достаточно только написать e-mail человека или просто добавить его из адресной книги.

На своей личной странице владелец альбома может видеть основную статистику - число альбомов, количество фотографий в них, количество комментариев к снимкам. Загрузить фото в альбом можно несколькими способами - закачав файл напрямую из компьютера, либо загрузив фото по внешней ссылке. Для удобства пользователей предусмотрена также возможность закачать одновременно большое количество фотографий поредством zip-архива.

Помимо хранения, Фото@Mail.ru дает пользователю возможность редактировать фотографии. Владельцу доступен небольшой, но удобный инструментарий для работы с фото: поворот изображения; кадрирование, переведение цветных фото в черно-белый вариант и вертикальное и горизонтальное изображения.

©1997-2024 Компьютерная газета