Величайшим британцем 2004 года стал создатель Интернета

Тим Бернерс-Ли, разработавший в 1989 году стандарты языка HTML и заложивший основу Интернета, назван величайшим британцем 2004 года. Подобные звания ежегодно присваиваются жителям Соединенного Королевства за достижения в области науки, культуры, бизнеса, спорта и благотворительности. На этот раз, на церемонии в лондонском Верховном Королевском суде, семеро британцев были признаны великими в своих областях, а Бернерс-Ли самым великим из всех.

За последний год создатель World Wide Web уже дважды удостаивался высоких наград. В апреле прошлого года Бернерс-Ли стал лауреатом премии Millennium Technology Prize. Эта награда присуждается впервые, но уже считается своеобразным аналогом Нобелевской премии в области высоких технологий. Приз был учрежден фондом Finnish Technology Award Foundation, базирующимся в Финляндии, а его размер составляет 1 миллион евро. В июле Бернерс-Ли получил из рук королевы Елизаветы II Орден Британской империи. После беседы с монархом он заявил, что и не подозревал о том, что члены королевской семьи активно пользуются глобальной компьютерной сетью.

В настоящее время Бернерс-Ли с женой и двумя детьми проживает в США, работает в Массачусетском технологическом институте и исполняет обязанности главы World Wide Web Consortium (W3C).

©1997-2024 Компьютерная газета