Всероссийский конкурс молодежных проектов в области нанотехнологий

Компания POWERCOM выступила спонсором II Всероссийского конкурса молодежных проектов в области нанотехнологий. Цель конкурса - выявление и поддержка перспективных молодых ученых России и СНГ в области нанотехнологий и мобилизация талантливой молодежи на развитие отечественной науки и техники.

По прогнозам ученых, в ближайшие десятилетия нанотехнологии произведут такую же революцию в обработке материи, как несколько десятилетий назад компьютеры - в обработке информации. Именно использование нанотехнологий позволит вывести страну на путь интенсивного инновационного развития, поднять отрасли многие промышленности на качественно новый технологический уровень, улучшить качество жизни людей.

К участию в конкурсе приглашаются школьники, студенты, молодые ученые и специалисты в возрасте до 30 лет, проживающие на территории СНГ. Проекты принимаются к рассмотрению до 1 марта. Главный приз - компактная мобильная нанотехнологическая лаборатория "Умка", созданная российскими учеными в 2004 году. Программа с открытым кодом, входящая в комплект поставки, позволяет управлять экспериментами с обычного компьютера.

©1997-2024 Компьютерная газета