Citrix и Microsoft подписывают соглашение об обмене технологиями и лицензиями

Корпорация Citrix Systems подписала соглашение с корпорацией Microsoft, благодаря которому Citrix сможет дополнить и углубить возможности своих продуктов для платформы Windows, а также расширить поддержку различных видов доступа в будущей версии Windows Server, известной под рабочим названием "Longhorn".

В частности, соглашение с корпорацией Microsoft:
- Включает договоренность о сотрудничестве в области новых технологий, имеющую целью создание дополнительных возможностей для дальнейшего расширения сферы применения платформы Windows Terminal Server.
- Формально закрепляет право Citrix на дальнейший доступ к исходному коду Microsoft Windows Server.
- Определяет условия обмена лицензиями на патенты.

Соглашение, заключенное сроком на пять лет, пролагает путь к дальнейшему совершенствованию комплекта ПО Citrix MetaFrame Access Suite, работающего на платформе Microsoft Windows Terminal Server. Для существующих клиентов оно создает дополнительные возможности поддержки коллективной работы и гладкого перехода на MetaFrame Presentation Server на платформе Windows "Longhorn" в будущем.

Новое соглашение опирается на длительный опыт сотрудничества двух компаний, начавшегося в 1997 году, когда Citrix предоставила Microsoft лицензию на некоторые компоненты своего решения для использования их в качестве основы реализации функциональных возможностей Terminal Server. Все эти годы Citrix и Microsoft тесно сотрудничали в области разработки, маркетинга и сбыта по всему миру. В прошлом году Citrix была названа "Независимым разработчиком ПО - партнером года Microsoft во всем мире".

©1997-2024 Компьютерная газета