Суперкомпьютер NASA на базе платформы Intel Itanium 2

Руководство корпорации Intel поздравило руководство Национального агентства США по аэронавтике и космическим исследованиям (NASA) и корпорации SGI с успешным завершением проекта "Колумбия", в рамках которого на платформе Intel Itanium 2 создан самый мощный в мире суперкомпьютер.

Проект был завершен менее чем за полгода, и в результате NASA получило в свое распоряжение вычислительную систему с рекордной прозиводительностью - 42 Тфлоп (42 триллиона операций с плавающей запятой в секунду). Кластер из 20 512-процессорных систем SGI Altix 512, в общей сложности содержащий 10240 процессоров Intel Itanium 2, значительно расширит возможности агентства и обеспечит создание симулятора исследований космоса. С его созданием производительность вычислительных систем NASA увеличилась в 10 раз.

Основная цель проекта "Колумбия" - расширить возможности суперкомпьютерных систем NASA посредством развертывания интегрированной среды вычислений, визуализации и хранения данных, оптимизированной для задач NASA. Новый суперкомпьютер позволит NASA начать новые важнейшие проекты в области наук о жизни и космосе, систем для исследований, средств безопасности и аэронавтики.
"Исследование Вселенной остается одной из величайших задач, стоящих перед человечеством, - подчеркнул Крейг Барретт (Craig Barrett), главный исполнительный директор корпорации Intel. - Суперкомпьютер для проекта "Колумбия", разработанный NASA, SGI и Intel, даст лучшим инженерам и ученым мира больше возможностей для совершения новых открытий в области исследований космоса".

©1997-2024 Компьютерная газета