Intel и Clearwire стремятся ускорить развертывание сетей WiMAX по всему миру

Корпорация Intel и компания Крейга МакКоу (Craig McCaw) Clearwire, занимающаяся широкополосным беспроводным доступом, объявили о начале совместного проекта по разработке и развертыванию сетей широкополосного беспроводного доступа стандарта WiMAX.

В рамках проекта компания Clearwire планирует развернуть сети WiMAX, используя оборудование широкополосного беспроводного доступа производства NextNet Wireless (подразделение Clearwire) на базе полупроводниковой продукции Intel. Соглашение с Clearwire о совместной разработке относится, в основном, к будущей продукции, поддерживающей новый стандарт IEEE 802.16e для решений WiMAX, который будет применяться в базовых станциях и ноутбуках. WiMAX - новый стандарт беспроводного доступа, обеспечивающий высокоскоростную широкополосную связь в фиксированных и мобильных беспроводных сетях.

В рамках соглашения корпорация Intel инвестирует в компанию Clearwire значительные средства из фонда Intel Capital. Эти инвестиции будут произведены в рамках стратегии Intel Capital, согласно которой корпорация Intel планирует вложить 150 млн долларов в компании, работающие в отрасли беспроводных технологий, с целью ускорить внедрение высокоскоростных беспроводных сетей в мире. Конкретные финансовые условия соглашения не разглашаются.

Сотрудничество с Clearwire - следующий шаг корпорации Intel в области разработки новых технологий WiMAX после выпуска микросхем Rosedale на базе стандарта IEEE 802.16-2004 (ранее известного, как IEEE 802.16REVd). Rosedale станет первым интегрированным решением Intel для экономичного клиентского оборудования, поддерживающим этот стандарт.

В августе этого года компания Clearwire развернула свою первую беспроводную широкополосную сеть в Джексонвилле (штат Флорида). Эта сеть, основанная на технологиях NextNet, является предшественником сетей WiMAX, использует технологии, очень похожие на WiMAX, и имеет характеристики, сходные с теми, которые будут присутствовать в полномасштабных сетях WiMAX. Эта сеть обеспечивает высокоскоростной широкополосный беспроводной доступ почти во всем Джексонвилле. Пользователи сети Clearwire в Джексонвилле просто подключают свой компьютер к модему NextNet с помощью сетевого кабеля, включают компьютер, а затем подключаются к Интернету где угодно в зоне действия сети Clearwire. Никакого программного обеспечения или настройки конфигурации не требуется.

С прошлого лета инженеры корпорации Intel и компаний Clearwire и NextNet совместно работали над разработкой, тестированием и развертыванием базовых станций и клиентских устройств WiMAX, разработанных и изготовленных NextNet на базе полупроводниковых компонентов Intel. Благодаря этому компания NextNet сможет стать одним из первых производителей оборудования для инфраструктуры WiMAX.

©1997-2024 Компьютерная газета