R-Style - крупнейший партер Red Hat в России

На прошедшей 26 октября в Москве, в гостинице "Шератон Палас", пресс-конференции компания Red Hat объявила о планах развития бизнеса в России. Основными партнерами крупнейшего независимого поставщика операционной системы Linux станут Компания R-Style, Группа компаний VDEL и Московский физико-технический институт. Таким образом, за счет консолидации усилий предполагается создание в России полноценной структуры внедрения решений на базе Red Hat Linux.

Доход компании Red Hat в 2004 финансовом году составил 125 млн долларов. За последний квартал — 46 млн долларов. За это же время продано 144 000 подписок на Red Hat Enterprise Linux при том, что результат ближайшего конкурента — 7000 серверов с корпоративной версией Linux.

Вернер Кнёблих, директор компании Red Hat Europe&MEA, заявил, что в настоящий момент доля российского рынка в работе компании Red Hat не велика, однако в ближайшее время произойдет ее значительный рост. Успех компании на российском рынке он связывает прежде всего с сотрудничеством с такими надежными партнерами, как компания R-Style, Группа компаний VDEL и МФТИ. IDC оценивает объем рынка обслуживания Linux-решений в России на последующий год в 39 млн долларов.

Президент Группы компаний R-Style Василий Иванович Васин заверил журналистов в том, что Linux направление является одним из приоритетных для Компании R-Style: "Советом акционеров Компании R-Style принято решение о реинвестировании всей полученной в 2004 году прибыли в развитие новых направлений деятельности компании. Большая часть средств будет вложена именно в Linux направление". В Компании R-Style в 2005 году будет создан центр технической поддержки первого уровня Linux. Специалистами центра технической поддержки будет оказываться квалифицированная помощь в области самых продвинутых Linux технологий. Консультации в SCC (Support Communication Center) будут оказываться по электронной почте и по телефону, а также через web-портал службы технической поддержки.

Дмитрий Вячеславович Сивохин, директор Департамента Linux-решений Компании R-Style, рассказал о создании в 2005 году в Компании R-Style центра внедрения Red Hat Linux. На базе центра специалистами службы технической поддержки будут демонстрироваться различные решения, основанные на Linux технологиях. Также будет создан информационный портал, который будет содержать FTP – сервер c последними версиями патчей, свободно распространяемое программное обеспечения для Linux, инструкции на русском языке по инсталляции операционной системы Linux и патчей к ней, тематические форумы, посвященные решениям различных проблем в области Linux технологий, классифицированную базу данных ошибок и трудно разрешимых ситуаций. Дмитрий Вячеславович Сивохин заявил, что основной целью данного информационного ресурса будет являться консолидация Linux сообщества России с целью популяризации Linux решений, а так же создание единого мощного информационного ресурса посвященного Linux технологиям.

По оценкам независимых экспертов, рынок Linux-серверов в Центральной и Восточной Европе на последующие 12 месяцев оценивается в 122 млн долларов. Поставки новых серверов с Linux достигли 60 % от всего объема продаж серверов в этом регионе. Ожидается 30-типроцентный ежеквартальный рост продаж. В настоящий момент доля Red Hat на этом рынке — 70 %.

Милан Прохаска, управляющий директор Группы компаний VDEL, являющейся официальным дистрибутором Red Hat Linux в Восточной Европе, объявил о том, что VDEL получил мастер-дистрибуторский контракт по поставке лицензий Red Hat в России.

©1997-2024 Компьютерная газета