Конкурс на разработку приложения для мобильных терминалов на платформе Java

Во второй день работы выставки "Инфоком-2004" в Москве состоялось награждение победителей открытого конкурса на разработку лучшего приложения для мобильных терминалов на платформе Java. Именные стипендии четырем победителям ежегодного конкурса, учрежденного шведским производителем телекоммуникационного оборудования Эрикссон, вручили Дмитрий Александрович Милованцев (Заместитель Министра РФ по информационным технологиям и связи) и Бьорн Хемстад (Президент Эрикссон в Восточной Европе и Центральной Азии).

Участникам конкурса среди российских студентов и аспирантов, объявленного 7 апреля 2004 года, предлагалось придумать идею новой услуги для мобильной связи в одной из трех категорий: Игры, Развлекательные приложения или Бизнес-приложения. Сложность задания заключалась в том, что от участников конкурса требовалось не только четко объяснить идею услуги, но и предложить ее программную реализацию (в форме исходных кодов), а кроме того – перечислить телефонные аппараты, на которых участник тестировал работоспособность приложения. Дополнительные преимущества имели работы тех участников, кто не только создавал новую услугу, но и предлагал идеи по ее продвижению на рынке мобильной связи.

Лауреатами конкурса на получение стипендии Эрикссон за 2004 год стали:

- Главная премия – Евгений Горюнов, Аспирант МТУСИ за разработку бизнес-приложения "Cardholder". Оригинальная, тщательно описанная в программных кодах услуга предлагает идею оптимизации расходов абонента за междугородную и международную мобильную связь за счет внесения в логику телефона возможности автоматического выбора минимального тарифа из имеющихся в памяти аппарата карт абонента для IP-телефонии. Услуга представляет несомненный экономический интерес для абонентов. В соответствии с правилами конкурса славу победителя и премиальную сумму в 60 тысяч рублей с Евгением Горюновым разделит его научный руководитель - Наталья Петровна Резникова.

- Вторая премия – Георгий Кустов, аспирант Уфимского авиационного государственного технического университета за идею использования технологии Bluetooth для обеспечения протокола для микро-платежей с мобильного телефона. На сегодняшний день тема мобильных микро-платежей достаточно актуальна для рынка, и некоторые ведущие операторы мобильной связи в мире, такие, как NTT DoCoMo, активно занимаются разработками в этой области. Работа Георгия Кустова была признана одной из лучших из-за актуальности темы, подробного экономического обоснования. Для иллюстрации идеи были представлены диаграммы прецедентов, классов, а также - диаграммы последовательностей для различных вариантов работы протокола. Более того, понимая важность защищенности информации при финансовых транзакциях, в своей работе Георгий проработал вопросы анализа рисков и устойчивости к взлому. Комиссия высоко оценила представленную конкурсантом классификацию возможных атак на предложенный протокол и их взвешенную стоимость. В подготовке данной конкурсной работы принимал участие Владимир Иванович Васильев – научный руководитель конкурсанта, поэтому премиальная сумма – 30 тысяч рублей будет разделена между Георгием Кустовым и его наставником.

- Вторая премия – Елена Пóгарева, аспирантка Санкт-Петербургского Государственного Университета, за проработку идеи развлекательного приложения "Комиксы". Как известно, огромное количество молодых людей любит читать комиксы – во время отдыха, по дороге на работу, наконец, на лекциях. Но далеко не всегда комиксы есть под рукой. Предложенное Еленой приложение позволяет загружать на мобильный телефон различные комиксы, чтобы прочитать их тогда, когда будет свободное время и соответствующее настроение. Идея может быть интересна для абонентов, при этом достаточно проста в ее реализации оператором связи, и открывает для него хорошие коммерческие перспективы.

- Вторая премия – Виталий Сенич, аспирант Новосибирского Государственного Технического Университета за работу в категории “Развлекательные приложения” - программу для изучения иностранных слов с использованием мобильного телефона. Суть простой идеи, привлекательной для абонента и прекрасно представленной комиссии в виде описания и программного кода, заключается в том, чтобы при помощи мобильного телефона получать уроки английского языка в удобной форме в любую свободную минуту времени – в транспорте, дома, на прогулках.

Оценочная комиссия не могла не отметить специальными призами еще две интересных разработки, предложенных студентом МФТИ Сергеем Ройзом и аспирантом СПбГУТ им. проф. М.А. Бонч-Бруевича Игорем Родионовым. Сергей Ройз предложил на конкурс удобное и полезное для студентов приложение с расписанием занятий, реализованное на мобильном телефоне на базе платформы Java. Игоря Родионова комиссия отметила специальным призом за развлекательное приложение "Шуршунчики". Приятно отметить, что Игорь Родионов был победителем предыдущих конкурсов Эрикссон, и с течением времени творческий и технический потенциал Игоря не угас, а продолжает удивлять комиссию конкурса.

©1997-2024 Компьютерная газета