Компьютеры Irbis с новым расширенным функционалом

На Московском Форуме Intel для разработчиков, прошедшем 19-20 октября 2004 года в здании Российской Академии Наук, компания "К-Системс" представила персональные компьютеры Irbis с новым расширенным функционалом, а также топовую и массовую модели систем на базе новейших решений NVIDIA.

В ПК Irbis C реализовано уникальное сочетание мощной компьютерной системы и устройства для оздоровления воздуха в помещении - аэроионизатора. "К-Системс" - единственная российская компания, имеющая патент на производство таких компьютеров. Встроенный в пятидюймовый отсек системного блока аэроионизатор, разработанный российскими учеными, работает по принципу люстры Чижевского. На переднюю панель устройства выведен индикатор концентрации отрицательных ионов. При помощи удобного программного интерфейса управления можно регулировать уровень их содержания (от 1 тыс. до 50 тыс. на куб. см) в офисе, дома или в учебном классе. По статистике, в помещениях, где живут и работают люди, концентрация отрицательных ионов в воздухе не превышает 25 ионов на куб. см - при этом минимально допустимый безопасный уровень содержания ионов в помещении, определенный нормами Минздрава России, составляет 600 ионов на куб.см.

В мультимедийном центре Irbis A инженерам "К-Системс" удалось объединить высокотехнологичную "начинку" с малыми габаритами корпуса. Irbis A - оригинальное законченное решение для работы с любым мультимедийным контентом (TV, DVD, цифровые фотографии и фильмы, создание архивов, Интернет и т.д.). Набор устройств приема телевизионного и низкочастотного видеосигнала, мощная видеокарта NVIDIA GeForce FX 5700, поддерживающая работу практически с любыми устройствами отображения (интерфейсы D-Sub, DVI, TV), привод DVD±RW наделяют Irbis A функционалом нескольких бытовых устройств.

К Irbis A можно подключить параллельно до трех различных устройств отображения: обычный монитор, LCD монитор с цифровым входом и телевизор, в т.ч. плазменную панель. Это позволяет одновременно просматривать телепередачи или DVD фильмы на одном из устройств вывода, а на другом - работать с обычными компьютерными программами (офисные приложения, игры, Интернет и т.д.).

Irbis A выполнен в очень компактном корпусе: его можно установить в обычную аппаратную стойку под телевизором, на место видеомагнитофона или DVD-рекордера, которые он с успехом заменит. Управлять выбором телепрограмм и работой приложений можно, не вставая с любимого кресла: компьютер оснащен пультом ДУ и беспроводным комплектом клавиатура + мышь.

Типичным сценарием использования возможностей домашнего мультимедийного центра Irbis A является запись телевизионной программы на DVD. При помощи TV-тюнера пользователь записывает телепередачу с телевизора на жесткий диск; используя монитор и программу видеомонтажа, вырезает рекламу и монтирует файл, затем записывает его на DVD диск при помощи привода DVD±RW.

Для стенда компании NVIDIA инженеры "К-Системс" предоставили графическую станцию Irbis с двумя процессорами Intel Xeon и двумя видеокартами GeForce 6800GT на шине PCI-Express, работающими в режиме SLI. Это топовое решение на рынке графических систем: систем визуализации, разработки игр и т.п. Подобная система демонстрируется в России впервые.

Использование режима SLI позволяет удвоить производительность видеоподсистемы за счет одновременного использования двух графических процессоров. В результате вдвое возрастает скорость расчета сцен (самые современные игры, 3D-анимация, системы визуализации САПР и т.п.). Показатели производительности графической станции Irbis достигли уровня, ранее доступного только на специализированных графстанциях стоимостью на порядок выше.

Решение для массового рынка - Irbis E с графическим процессором NVIDIA GeForce 6600GT PCI-Express, новейшей разработкой NVIDIA для широкого круга пользователей. Благодаря меньшей (по сравнению с его старшим братом GeForce 6800GT) стоимости этого видеоадаптера система Irbis E стала более доступной.

©1997-2024 Компьютерная газета