Подразделение Mobile PC Battery Life Group достигло важного рубежа

Рабочая группа Mobile PC Extended Battery Life Working Group (EBL-WG) объявила о достижении важного рубежа в области разработки индикаторных панелей с низким энергопотреблением. Общий объем поставок индикаторных панелей 12.1/14.1/15.0 XGA с низким энергопотреблением (3 Вт и менее) за год достиг 6 млн. штук, что составляет около 12 процентов от общего объема рынка ноутбуков в 2004 году (Gartner 2004).

За прошедший год, с момента создания программы разработки, среднее энергопотребление индикаторных панелей удалось сократить с 4,3-4,5 Вт до 3 Вт и менее, что эквивалентно увеличению времени автономной работы ноутбука на 60 минут (данные основаны на методологии EBL WG для измерения энергопотребления подсистемы дисплея. При измерении используются надлежащим образом отлаженные средства инвертирования подсветки для каждой панели. Величина уменьшения энергопотребления зависит от используемого приложения). В следующем году рабочая группа EBL-WG планирует увеличить объем продаж до 10 млн. индикаторных панелей с энергопотреблением 3 Вт или менее, что составит около 20 процентов общего объема рынка для ноутбуков в 2005 году (Gartner Dataquest, сентябрь 2004 года).

Достигнутый рабочей группой EBL-WG рубеж демонстрирует, что производители также стремятся максимально сократить энергопотребление платформы и предоставить пользователям более длительное время автономной работы. В рабочую группу EBL-WG недавно вступили новые компании, в том числе AMD, ATI, BIC, Infineon, Millennium Cell Inc., Motorola Energy Systems Group, O2Micro и Sion Power.

Рабочая группа EBL-WG продолжит работу по внедрению в отрасли стандартной методологии измерения времени автономной работы, которую могли бы использовать производители мобильных ПК для сравнения энергопотребления различных индикаторных панелей. Группа рекомендует всем производителям индикаторных панелей для ноутбуков включать в технические описания своей продукции данные об энергопотреблении, измеренном в соответствии с правилами EBL-WG. Эта инициатива упростит процедуру оценки и отбора панелей для производителей мобильных ПК благодаря объединению в техническом описании всех важных данных.

©1997-2024 Компьютерная газета