Эрикссон объявил об итогах 3-го квартала 2004 года

Основные положения отчета за 3 квартал 2004 года:
- Объем чистых продаж составил 31.8 млрд. шв. крон (по сравнению с величиной 28.0 млрд. шв. крон в третьем квартале прошлого года), и за 9 месяцев этого года составил 92.5 млрд. шв. крон (по сравнению с объемом продаж в размере 81.5 млрд. шв. крон за аналогичный период в прошлом году).
- Скорректированная валовая прибыль увеличилась и составила 47.1% (по сравнению с величиной 35.9% в 3-м квартале прошлого года)
- Показатель скорректированной операционной эффективности значительно вырос и составил 22.7% (по сравнению с 5.2% в 3-м квартале прошлого года).
- Скорректированная валовая прибыль после финансирования увеличилась и составила 7.0 млрд. шв. крон (по сравнению с 1.1 млрд. шв. крон в 3-м квартале прошлого года).
- Чистая прибыль за 3-й квартал составила 4.8 млрд. шв. крон (по сравнению с убытком -3.9 млрд. шв. крон год назад),
Суммарная чистая прибыль за первые 9 месяцев 2004 года составила 13.0 млрд. шв. крон (по сравнению с убытком -11.0 млрд. шв. крон год назад).
- Доходность на одну акцию составила 0.30 шв. кроны (в то время, как год назад убытки по каждой акции составляли -0.25 шв. кроны),
Суммарная доходность на одну акцию за первые 9 месяцев составила 0.82 шв. кроны (по сравнению с убытком -0.69 шв. кроны год назад)

Итак, объем чистых продаж в 3-м квартале вырос на 14% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 31.8 млрд. шв. крон (28.0 млрд. шв. крон в прошлом году), однако его величина незначительно снизилась по сравнению со 2-м кварталом 2004 года, в основном из-за сезонных колебаний рынка. Влияние оказал также эффект плавного замедления роста, вызванного ранее «отложенным спросом» операторов («отложенный спрос» - явление интенсивного инвестирования в развитие сетей после периода замораживания вложений).

Объем заказов в 3-м квартале вырос на 3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 29.0 млрд. шв. крон, и немного снизился по сравнению со 2-м кварталом этого года.

Определенное негативное влияние на величину объема продаж оказывает колебание валютного курса: потери величины объема продаж из-за колебаний курса составляют около 6% в год.

Валовая прибыль составила 47.1% (35.9% в прошлом году) по сравнению с величиной 47.8% во 2-м квартале этого года. Скорректированная валовая прибыль после финансирования составила 7.0 млрд. шв. крон (1.1 в прошлом году) по сравнению с 7.5 млрд. шв. крон, исключая разовый доход в размере 0.3 млрд. шв. крон во 2-м квартале этого года. Колебание валютного курса в этом квартале по сравнению с прошлым годом, вызвало эффект потери величины операционной валовой прибыли на -1.0 млрд. шв. крон.

Поток движений наличных средств до финансирования составил 5.2 млрд. шв. крон (9.1 млрд. шв. крон год назад), по сравнению с 4.3 млрд. шв. крон в прошлом квартале этого года. Объем текущих работ увеличился в связи с ростом индекса деловой активности. Финансовое положение Эрикссон стабильно и продолжает укрепляться за счет разницы между финансовыми активами и пассивами компании, т.е. за счет положительной величины потока движения наличных средств в размере 36.8 млрд. шв. крон (по сравнению с 20.5 млрд. шв. крон в прошлом году).

Основные движущие силы роста индустрии остаются неизменными. Объемы, как голосового трафика, так и трафика передачи данных стабильно растут, что является следствием введения новых услуг и представления более эффективных технологий. Операторы уделяют максимум внимания вопросам повышения доходов путем внедрения новых услуг и их популяризации. Наблюдается высокий рост абонентской базы.

Европейский рынок телекоммуникаций продолжает расти быстрыми темпами благодаря развертыванию сетей 3G и увеличения емкостей существующих сетей стандарта GSM. Уровень расходов в радио сетях WCDMA быстро догоняет показатели GSM в Западной Европе. Более агрессивная тарифная стратегия операторов способствует этому процессу развитию рынка. В России, Центральной Европе, Ближнем Востоке и Африке уровень активности высок –в настоящее время развертывается несколько новых сетей и наблюдается стабильный рост абонентской базы.

Азиатско-тихоокеанский регион продолжает развиваться – там наблюдается рост как пользования связью, так и рост количества абонентов. Показатель минут разговора на одного мобильного абонента стабильно растет, В Индии и Китае он в два раза превышает показатели европейских государств. Япония лидирует по количеству работающих сетей 3G, в этой стране наблюдается стабильных рост абонентской базы и значительное увеличение объемов услуг по передаче данных.

Североамериканский рынок продолжат развиваться. Основное внимание там уделяется качеству услуг. Регуляторный процесс по слиянию Cingular/AWS продолжает оказывать влияние на рынок. Латинская Америка, где произошло объединение операторов, демонстрирует впечатляющие темпы роста. Это особенно заметно в Бразилии и Мексике, где значительно увеличена зона GSM покрытия и увеличена сетевая емкость.

В этом квартале 9 новых сетей стандарта WCDMA были запущены в коммерческую эксплуатацию, теперь общее число коммерческих сетей этого стандарта достигло 45. На протяжении этого квартала количество абонентов WCDMA выросло до прим. 10 миллионов человек, по сравнению с 7 миллионами в прошлом квартале. Общая абонентская база сетей стандарта CDMA2000 1xEV-DO достигла более чем 9 миллионов человек.

Проникновение мобильной связи в мире сегодня составляет 25%, (около 1.6 миллиарда абонентов, из которых более 1.1 миллиарда обслуживаются сетями стандарта GSM). Общее количество абонентов может превысить цифру в 2 миллиарда уже в 2006 году, и ожидается, что предел в 2.5 миллиарда человек будет пройден до конца 2009 года.

Рост объемов трафика, передаваемого в сетях мобильной связи по всему миру, явится причиной небольшого либо умеренного роста на глобальном рынке систем мобильной связи в 2004 г. В дополнение к основному плавному росту, наблюдается эффект «отложенного спроса» операторов, т.е. интенсивного инвестирования операторов в развитие сетей после периода замораживания вложений Однако влияние этого эффекта начинает уменьшаться и в дальнейшем мы ожидаем менее резкого роста рынка.

©1997-2024 Компьютерная газета