У МТС больше одного миллиона абонентов

МТС стала первым белорусским сотовым оператором, достигшим знаменательного рубежа: численность абонентской базы превысила 1 млн. абонентов.

На состоявшейся по этому поводу пресс-конференции Василий Сидоров, президент ОАО "МТС" отметил: "В 2002 году МТС приняла стратегическое решение – использовать накопленный опыт и финансовые ресурсы для развития телекоммуникационных рынков в странах СНГ. Беларусь стала первой из таких стран. Наша компания сделала мобильную связь доступной и за непродолжительное время стала лидером белорусского рынка. Теперь наша стратегия в Беларуси – укрепление лидерских позиций путем совершенствования сети, внедрения новых услуг, улучшения качества обслуживания".

Начав предоставление услуг сотовой связи в Беларуси летом 2002 года, МТС смогла за два с небольшим года построить полноценную сеть и стать крупнейшим оператором в республике.

Доля МТС на рынке сотовой связи Беларуси в настояшщее время составляет 48.6%. Всего мобильной связью пользуются более 2 млн. жителей республики, что составляет 20,2% от общей численности населения. За последний год этот показатель вырос более чем в два раза.

Сегодня в сети МТС на территории Беларуси установлено 3 коммутатора общей емкостью 1.15 млн. номеров, более 650 базовых станций. До конца 2004 года запланирован выпуск двух новых коммутаторов – в Минске и Витибске, что позвролит еще более повысить качество предоставляемых услуг, увеличить пропускную способность, расширить зону действия сети. На 2005 год запланирован запуск отдельных коммутаторов в Гомеле, Гродно, Могилеве. Общая номерная емкость сети в 2005 году составит более 2 млн. номеров.

"МТСсегодня – это не только крупнейший оператор сотовой связи, но и компания, вносящая значительный вклад в развитие экономики республики. Мы строим телекоммуникационную инфраструктуру, без которой невозможен рост экономики, создаем рабочие места, платим значительные налоги в бюджет, активно участвуем в социальных проектах", - отметил Акдрей Румянцев, генеральный директор белорусско-российского СООО "Мобильные ТелеСистемы.

©1997-2024 Компьютерная газета