CanoScan 8400F: качественное сканирование фотоплёнок и документов

Компания Canon представила высокопроизводительный сканер CanoScan 8400F для качественного сканирования фотоплёнок и документов, обладающий CCD-сенсором с разрешением 3200x6400 точек на дюйм, блоком сканирования фотоплёнок (FAU) на 12 кадров, и поддержкой усовершенствованной технологией FARE 3-го уровня.

Усовершенствованный CCD-датчик модели 8400F передаёт мельчайшие детали исключительно чёткого изображения, которое можно увеличивать и печатать с высоким разрешением, а глубина цвета 48 бит гарантирует превосходную цветопередачу. Для профессиональной работы – без потерь информации о цвете при переходе между платформами – сканер 8400F поддерживает расширенное цветовое пространство Adobe RGB.

Крупный блок сканирования фотоплёнок (FAU) и ряд заново сконструированных направляющих для плёнки различных форматов повышают скорость и универсальность сканера. Модель 8400F может сканировать 35-мм плёнку (до 12 кадров), слайды в рамках (до 4 слайдов) и плёнку формата 120 в рулоне (в широком диапазоне – до 6x22 см) за одну операцию. Источник света в блоке сканирования фотоплёнок движется синхронно с оптической кареткой, расположенной внизу, благодаря чему на CCD-сенсор попадает максимум света, что улучшает качество изображения и позволяет быстрее перемещать каретку.

В сканере 8400F применена значительно усовершенствованная технология FARE (автоматическое ретуширование и улучшение изображений на плёнке) 3-го уровня, разработанная Canon. При сканировании плёнки второй проход в инфракрасном свете с высокой точностью выявляет дефекты в её толще и на поверхности, такие как пыль и царапины, которые затем удаляются из изображения при помощи интеллектуального программного обеспечения.

Новый гибридный шаговый двигатель 8400F перемещает оптическую систему сканера настолько быстро, что время предварительного сканирования составляет всего 2,1 секунды. В его оптической каретке установлена сдвоенная флуоресцентная лампа, что позволяет сканировать с большей скоростью. Интерфейс USB 2.0 Hi-Speed обеспечивает быструю передачу файлов изображений высокого разрешения, ещё больше повышая производительность сканера. Новинка также поддерживает высокоскоростную технологию сканирования нескольких фотографий (Multi-Photo), позволяющую отсканировать за один проход до 10 фотоснимков. При этом отдельные фотографии автоматически распознаются, обрезаются и выравниваются.

Модель 8400F совместима с Windows XP Professional, XP Home Edition, XP Media Center Edition 2004, Windows 2000 Professional, Windows Me и Windows 98, а также с Mac OS X v 10.1.3 и более поздними версиями.

©1997-2024 Компьютерная газета