Демонстрация преимуществ технологии EDGE на выставке Инфоком-2004

В рамках своей экспозиции на проходящей с 20 по 23 октября 2004 г. в Москве выставке "Инфоком-2004" Эрикссон наглядно демонстрирует достоинства технологии EDGE и ее преимущества в скорости работы с услугами по передаче данных. Демонстрация проводится на "живой" сети, покрытие которой в выставочном павильоне организовано за счет активации функциональности EDGE в базовой станции GSM сети "МегаФон-Москва".

EDGE (Enhanced Data for Global Evolution) представляет собой современную технологию, обеспечивающую высокоскоростную передачу больших объемов информации в сети мобильной связи. Технология EDGE поддерживает скорость передачи данных, в три раза превышающую возможности GPRS, кроме того, обеспечивает более эффективное использование частотных ресурсов и улучшение покрытия сети по сравнению с обычной сетью стандарта GSM. Таким образом, технология EDGE открывает для оператора мобильной связи возможность предоставлять своим абонентам услуги по передаче данных в существующем частотном спектре GSM со скоростями, характерными для третьего поколения мобильной связи (3G).

Так, посетители стенда могут лично увидеть на экране компьютера с подключенной EDGE-картой Sony Ericsson величину текущей скорости получения большого массива данных. Для сравнения, одновременно с этим аналогичный массив данных будет приниматься другим компьютером, но уже при помощи технологии GPRS со скоростью в среднем в 3 раза меньшей, чем в EDGE. Кроме того, искушенные любители мобильной связи, часто пользующиеся технологией GPRS на собственном мобильном телефоне для загрузки картинок, мелодий и видео-роликов, а также для доступа к электронной почте и различным Интернет-порталам, смогут самостоятельно убедиться, насколько быстрее привычные им услуги предоставляются в сети с EDGE-покрытием. Специалисты Эрикссон в рамках таких приложений, как дистанционное обучение, "живая" камера и др. продемонстрируют несколько примеров возможных сфер применения технологии EDGE.

Кроме того, компания Эрикссон, традиционно принимающая участие в выставке "Инфоком", представляет на своем стенде всеобъемлющие решения, которые включают системы, профессиональные услуги, базовые технологии для производства мобильных терминалов и их лицензирование. Сегодня, когда развитие неголосовых услуг задает направление развития телекоммуникаций, технологии и решения Эрикссон позволяют операторам связи предложить все больше и больше новых возможностей своим абонентам. В области систем Эрикссон представит решения Ericsson Expander, технологии EDGE и CDMA 2000, решения для эффективного внедрения новых услуг в сервисном уровне сети. В области профессиональных услуг Эрикссон представляет услуги хостинга и системной интеграции. Традиционно часть экспозиции посвящена решениям компании для корпоративных клиентов.

©1997-2024 Компьютерная газета