Intel: рекордные показатели продаж за третий квартал текущего года

В третьем квартале текущего года объемы продаж микропроцессоров Intel на базе архитектуры Intel выросли, достигнув рекордного уровня. Рекордного уровня также достигли объемы продаж наборов микросхем, системных плат и устройств Intel для беспроводной связи. В результате доходы корпорации в 3-м квартале увеличились, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, на 8%, составив 8,5 млрд долларов, а чистая прибыль возросла на 15% до 1,9 млрд долларов. Доходы на акцию Intel при этом увеличились на 20% - до 30 центов на акцию.

Последующие заявления основаны на текущих ожиданиях, и фактические результаты могут существенно отличаться от них с учетом определенных факторов риска. В последующих заявлениях не учитывается потенциальное влияние любых слияний, приобретений, отделений или объединений компаний, которые могут произойти после 11 октября 2004 года.
- В четвертом квартале Intel рассчитывает получить доходы в размере от 8,8 до 9,2 миллиарда долларов.
- Общие расходы Intel на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы в 2004 году должны составить 4,7 миллиарда долларов, что несколько меньше ожидавшейся ранее суммы в 4,8 миллиарда.
- Расходы на средства производства в 2004 году, как ранее и планировалось, составят 3,6-4,0 миллиардов долларов.

Результаты третьего квартала:

В 3-м квартале корпорация Intel представила семь новых процессоров, предназначенных для секторов рынка мобильных систем, недорогих ноутбуков, а также ноутбуков, способных заменить настольные системы. Четыре новых процессора Pentium M и Celeron M с низким и сверхнизким уровнем энергопотребления предназначены для небольших ноутбуков, мини-ноутбуков и карманных ПК весом менее полутора килограмм. Два новых процессора Celeron M на базе новейшей архитектуры Intel для мобильных ПК предназначены для недорогих тонких и легких ноутбуков. Процессор Pentium 4 548 для мобильных ПК с технологией HT обладает достаточной производительностью для работы приложений с высокой интенсивностью вычислений и для многопоточных приложений и предназначен для ноутбуков, способных заменить настольные системы.

В секторе рынка корпоративных систем корпорация Intel достигла рекордного уровня продаж процессоров, а также представила существенно новую платформу на базе процессоров Intel Xeon для двухпроцессорных серверов. Эта платформа обеспечивает повышенную производительность процессора и системной шины, поддерживает более производительную память DDR2, технологию межкомпонентных соединений PCI Express с высокой пропускной способностью, технологию Demand Based Switching для уменьшения потребляемой мощности, а также технологию Intel EM64T, которая позволяет работать с очень большими объемами данных. Корпорация Intel разработала программные инструментальные средства, которые помогают разработчикам оптимизировать производительность приложений, работающих в системах на базе микропроцессоров Intel с технологией EM64T. Intel также продемонстрировала будущее семейство процессоров Itanium под кодовым названием Montecito. Эти многоядерные процессоры будут насчитывать 1,7 миллиарда транзисторов и будут снабжены кэш-памятью объемом 24 МБ.

В секторе настольных систем Intel представила процессор Celeron D 340, который совместно с набором микросхем Intel 910GL Express предоставляет повышенную вычислительную мощность, а также преимущества звуковой подсистемы Intel High Definition Audio и графического ускорителя Intel Graphics Media 900 для недорогих ПК.

Корпорация Intel продолжает свои усилия по увеличению производительности и мощности систем не только за счет увеличения тактовой частоты. Несколько ранее компания сообщила о том, что общий объем продаж микропроцессоров с технологией Hyper-Threading (HT) достиг 50 миллионов штук. Эта технология позволяет увеличить производительность работы многопоточных операционных систем и приложений с помощью параллельного выполнения задач, аналогично многопроцессорным системам. Компания занимается проектированием новых платформ, которые должны сделать ПК будущего более управляемыми, надежными и защищенными, а также обсуждает планы распространения с 2005 года многоядерных процессоров на все секторы вычислительной продукции. Это увеличит производительность многопоточных приложений, оптимизированных для работы в системах на базе архитектуры Intel, число которых постоянно увеличивается.

В рамках развития концепции цифрового дома Intel представила так называемый Entertainment PC. Эта платформа на базе процессора Pentium 4 с технологией HT и набора микросхем Intel 915 Express позволила производителям разрабатывать ПК для развлечений, особенно актуальных в наступающем сезоне отпусков - и не только. Корпорация Intel представила отраслевые достижения аппаратных и программных технологий, которые позволят потребителям получать доступ к высококачественному защищенному контенту, например к премьерным фильмам, используя любые сетевые цифровые устройства в доме. Intel и Dolby Laboratories сообщили о планах оснащения платформ на базе архитектуры Intel высококачественным объемным звуком. Кроме этого, Intel финансирует пять компаний, занимающихся разработкой технологий цифрового дома.

В секторе беспроводных устройств Intel продала рекордное количество устройств стандарта Wi-Fi, а также выпустила первые образцы продукции под кодовым наименованием Rosedale - решения на одном кристалле для широкополосного беспроводного оборудования WiMAX для дома и офиса. Кроме этого, компании Intel, NEC, Texas Instruments и Wisair продемонстрировали будущие технологии Wireless USB и ультраширокополосные технологии, предназначенные для увеличения пропускной способности передачи данных между ПК и другими устройствами, такими как цифровые проигрыватели и видеокамеры.

В секторе устройств флэш-памяти Intel увеличила свою долю рынка благодаря рекордному объему продаж модулей Intel StrataFlash с высокой плотностью монтажа для мобильных телефонов.

В секторе мобильной связи Intel, Nokia и Symbian сообщили о планах разработки интеллектуальных телефонов на базе платформы Nokia Series 60 с использованием технологий Intel XScale. Кроме этого, Intel и Symbian занимаются разработкой эталонной системы, которую смогут использовать производители для создания телефонов стандарта 3G под управлением ОС Symbian, и будущего процессора Intel под кодовым наименованием Hermon.

В области телекоммуникаций компании Fujitsu и UTStarcom освоили процессоры и стандартные телекоммуникационные технологии Intel. Они будут использоваться в будущем оборудовании для поставщиков услуг. В области оптической связи компания Fujitsu выбрала процессоры Intel для использования в высокочастотных распределенных мультиплексных системах.

Корпорация Intel достигла новых успехов в развитии технологий. Большая часть процессоров, проданных во всех секторах рынка вычислительной техники в третьем квартале, создана на базе 90-нанометровой производственной технологии Intel.
Корпорация Intel объявила о том, что 65-нанометровая производственная технология будущего уже используется ею для выпуска полностью функциональных микросхем памяти SRAM объемом 70 Мбит, содержащих более 500 миллионов транзисторов. Этот результат свидетельствует о том, что корпорация Intel находится на пути к очередному удвоению количества транзисторов, размещенных на одном кристалле, в полном соответствии с законом Мура. Запуск производства на базе 65-нанометровой технологии будет завершен в 2005 году, а массовый выпуск продукции на базе этой технологии начнется в 2006 году.

Корпорация Intel первой в отрасли установила производственное оборудование для ультрафиолетовой (extreme-ultraviolet, EUV) микролитографии и начала тестирование линии изготовления фотошаблонов по этой технологии. Это означает, что технология EUV перешла от этапа лабораторных исследований к этапу опытной эксплуатации. Начало коммерческого использования продукции на базе 32-нанометровой технологии планируется на 2009 год.

©1997-2024 Компьютерная газета