Netprovodov.ru откроет в Екатеринбурге 20 хот-спотов

При поддержке корпорации Intel одна из ведущих местных IT-компаний - Netprovodov.ru планирует в ближайшие месяцы открыть в Екатеринбурге около 20 общедоступных точек беспроводного доступа в Интернет (так называемых хот-спотов). В России на сегодняшний день открыто более двухсот хот-спотов, причем в основном они сосредоточены в Москве и Санкт-Петербурге. По прогнозам специалистов, ситуация должна измениться с развертыванием маркетинговой программы Intel (Early Access Program), направленной на повсеместное внедрение и популяризацию беспроводной связи. Столица Урала стала одним из первых городов на территории стран СНГ, где эта программа стартовала.

Intel и Netprovodov.ru заключили соглашение о совместной деятельности по продвижению технологии Wi-Fi в конце августа этого года, и к настоящему времени в Екатеринбурге действует 3 точки беспроводного доступа в Интернет (в кафе "Ростик'c", ресторане "Планета Суши" и пабе "Старый Дублин"). Посетители этих заведений, имеющие с собой ноутбук на базе технологии Intel Centrino для мобильных ПК, могут осуществлять беспроводное подключение к Интернету с помощью специальной карты экспресс-оплаты (уже действуют такие карты на 10 и 25 мегабайт). Обработка статистики ведется в режиме реального времени при помощи биллинговой системы "Крус".

Совместная деятельность Intel и Netprovodov.ru по развертыванию зон широкополосного роуминга позволит Екатеринбургу в числе первых в России приблизиться к уровню мировых стандартов и окажет благотворное влияние на темпы внедрения информационных и компьютерных технологий в регионе. Планируется, что новые хот-споты в столице Урала будут открыты в кафе, барах, гостиницах и других местах, где Интернет может быть востребован. Установка каждого хот-спота обходится в 1-1,5 тысячи долларов США.

В последние годы темпы роста продаж мобильных ПК на мировом рынке существенно превышают продажи настольных компьютеров, причем та же тенденция характерна для России и ряда других стран СНГ. Одновременно в странах СНГ растет число местных компаний, освоивших производство ноутбуков на базе передовой технологии Intel Centrino для мобильных ПК.

В будущем пользователи мобильных ПК будут избавлены от необходимости перемещаться от одного хот-спота к другому: за счет внедрения новых, еще более совершенных технологий - таких, как WiMAX - корпорация Intel рассчитывает создать мир без проводов. По сравнению с технологией Wi-Fi, WiMAX обеспечивает широкополосный беспроводной доступ в Интернет на значительно большей площади. Базовые станции WiMAX смогут охватывать целые города, обеспечивая настоящую мобильность и беспроводной доступ всем их жителям.

©1997-2024 Компьютерная газета