Планы послеаварийного восстановления отстают от перемен в ИТ

Корпорация VERITAS Software опубликовала результаты независимого исследования, которые показывают, что хотя почти 60% мировых компаний почти ежемесячно обновляют свое программное обеспечение, всего 14% с той же периодичностью проводят ревизию собственных планов послеаварийного восстановления (Disaster Recovery, DR). Свыше трети (34%) опрошенных компаний региона ЕМЕА проверяют свои планы только раз в год, а 31% делают это еще реже, если вообще делают. Судя по результатам исследования, многие организации непреднамеренно подвергают свои бизнес-системы опасности, так как их планы DR не успевают за динамикой изменения ИТ.

Исследование, проведенное компанией Dynamic Markets, указывает на то, что контроль за изменениями составляет все большую проблему для компаний EMEA . В 2004 году 31% всех компаний ЕМЕА (и 35% общемировой выборки) сказали, что технологические изменения вынудили их пересмотреть свою стратегию DR. В 2003 году таких компания было всего 15% . Однако хотя 64% компаний общемировой выборки ощущают угрозу из-за проблемы контроля за изменениями (такими как обновление ПО), они не рассчитали стоимости возможных последствий такой угрозы для предприятия. Между тем, всего 5% сказали, что они решили пересмотреть свой план DR в ответ на увеличение числа обновлений ПО.

Исследование поднимает также вопрос о частоте проверок с целью определения эффективности обновлений. Половина (50%) опрошенных компаний ЕМЕА не проверяет эффективность каждого устанавливаемого обновления, а 21% от этого числа вообще не проводит никаких проверок.

"К сожалению, отчет показал, что лишь менее половины респондентов выполняют необходимые проверки, в то время как 17% даже не знают, проводятся они или нет! Если компании не в состоянии выделить ресурсы на проведение необходимых систематических проверок, то они непременно должны более регулярно проводить испытания своих планов послеаварийного восстановления", — комментирует главный аналитик Ovum Грэм Титтерингтон (Graham Titterington).

Dynamic Markets провело это исследование по поручению VERITAS Software. Опрашивались респонденты из средних и крупных организаций разных отраслей со штатом свыше 500 сотрудников. Выборка охватывает 1259 ИТ-менеджеров, отвечающих за план послеаварийного восстановления своей компании и участвующих в реализации этого плана. Исследование проводилось в следующих странах: США (102), Великобритания (101), Франция (101), Германия (100), Австралия (50), Бенилюкс (57), Китай (51), Индия (50), Италия (54), Япония (52), Польша (50), Ближний восток (52), Южная Африка(50), Испания (50), Швеция (54) и Швейцария (50).

©1997-2024 Компьютерная газета