Технологии ABBYY для Kofax Ascent Capture: новые возможности обработки форм.

Компания ABBYY выпустила новый продукт - модуль ABBYY FormReader для системы потокового ввода Kofax Ascent Capture. Модуль предназначен для ввода в систему Ascent Capture гибких и структурированных, "жестких" форм любой сложности (в том числе, заполненных от руки) – накладных, счетов, договоров, заявлений, анкет, экзаменационных тестов и т.д. Он "бесшовно" встраивается в систему Ascent Capture и используется для распознавания и корректировки данных. В состав модуля, основанного на технологиях ABBYY, входят станция распознавания и станция корректировки, позволяющая проверять распознанные данные.

Схожие по содержанию документы приходят в компанию из различных источников и поэтому бывают по-разному структурированы и оформлены - одни и те же поля (дата, название компании, сумма, адрес и т.д.) расположены на них не одинаково. Специалисты называют такие документы неструктурированными, или гибкими, формами, в отличие от жестких (машиночитаемых) форм, у которых зафиксированы не только количество и состав полей, но также их расположение на листе (бланки жестких форм совпадают на просвет).

Новый модуль ABBYY FormReader предоставляет пользователям Ascent Capture уникальную возможность ввода гибких форм, а также "жестких" форм со сложной структурой. Ascent Capture дополнит их расширенными функциями импорта и экспорта, сканирования, в том числе удалённого, проверки данных.

Основные возможности модуля ABBYY FormReader:
- Высокое качество распознавания, благодаря применению технологий ABBYY. Эти технологии признаны лучшими в мире, что подтверждено результатами более 100 тестов, проведённых авторитетными международными изданиями.
- Распознавание печатного текста на 177 языках, и рукопечатного – на 18 языках. Модуль FormReader содержит региональные справочники (адреса, имена, фамилии, форматы дат, названия компаний и т.д.), использование которых в процессе распознавания кардинально повышает точность введенных данных.
- Ввод гибких форм с помощью технологии FlexiCapture. Применение этой технологии позволяет обрабатывать гибкие формы (счета, накладные, платежные документы и т.п.), в том числе сложные и с множеством полей.
- Настройка на гибкую форму любой сложности. В состав модуля ABBYY FormReader для Kofax Ascent Capture опционально входит инструментарий для описания структуры гибких форм - ABBYY FlexiCapture Studio. C его помощью создается FlexiLayout, описание структуры гибкой формы на языке FlexiCapture, которое в дальнейшем используется для извлечения данных из гибких форм.
- Ввод структурированных форм любой сложности. Встроенный в модуль редактор шаблонов (Template Editor) позволяет быстро настроить программу на любую структурированную форму, задать опции распознавания и проверки данных, гарантирующие высокое качество итоговых данных.
- Создание бланка структурированной формы. Приложение ABBYY FormDesigner позволяет в простом и интуитивно понятном интерфейсе быстро создать бланк формы. ABBYY FormDesigner тесно интегрирован с редактором шаблонов форм, что облегчает подготовку к вводу форм.. FormDesigner опционально поставляется в комплекте с модулем.
- Автоматическая проверка распознанных данных. В модуле ABBYY FormReader существует система правил, по которым проверяются получаемые данные. В частности, предусмотрены проверка корректности даты, принадлежность её к заданному интервалу, соответствие суммы цифрами и суммы прописью и т.д. Кроме того, пользователь может описать собственные правила, подходящие для решаемой им задачи. Предварительная автоматическая проверка данных значительно уменьшает нагрузку на оператора и повышает скорость его работы.
- Удобные режимы верификации. Последовательная проверка данных в трёх режимах – групповая верификация, контекстная верификация и верификация "в форме" позволяет оптимизировать работу оператора. Данные подаются на верификацию в удобном для восприятия виде, благодаря чему общие трудозатраты на процесс значительно сокращаются.
- Уверенное распознавание меток. Модуль ABBYY FormReader способен распознавать метки разной формы, в том числе без рамки, а также правильно интерпретировать метки, отмеченные по ошибке и закрашенные (shaded checkmarks).

Гибкие формы, формы с множеством полей, формы сложной структуры – те, кто использует модуль ABBYY FormReader для Kofax Ascent Capture, без труда справятся с обработкой всех этих документов. Не возникнет проблемы и с новыми типами форм, если таковые появятся – настройка модуля может быть выполнена быстро и с минимальными затратами.

Модуль ABBYY FormReader "бесшовно" интегрируется в систему Kofax Ascent Capture. Поэтому доступ ко всем его возможностям предоставляется в рамках привычной платформы Kofax Ascent Capture, с которой администраторы и операторы уже знакомы. На освоение модуля потребуется совсем немного времени. При необходимости, администратор самостоятельно и с минимальными усилиями сможет провести дополнительную настройку, например, правил верификации.

©1997-2024 Компьютерная газета