VIA: подробности о процессорном ядре следующего поколения

Компания VIA Technologies сообщила подробности о своем процессорном ядре следующего поколения Исайя (Isaiah), появление которого на рынке стоит ожидать к первому кварталу 2006 года. Объединяя в себе высокопроизводительную 64-битную архитектуру, низкое энергопотребление и встроенные функции защиты данных, ядро Исайя (кодовое название CN) оптимизировано для быстро растущего рынка "вычислений высокой четкости" и устройств персональной электроники, которые должны иметь возможность выполнять несколько задач одновременно, например дешифрование видео потока с одновременным воспроизведением в формате HDTV.

В добавление к возможности 64-битных вычислений, процессорное ядро Исайя будет включать в себя дополнительные функции повышения производительности при работе с цифровым контентом, такие как высокоскоростную процессорную шину, лучший в индустрии блок вычислений с плавающей точкой, позволяющий перемножать и складывать числа всего лишь за два такта, кэш увеличенного объема и непоследовательное суперскалярное выполнение команд.

VIA была первой компанией, применившей в своих процессорах аппаратные функции для защиты информации. И реализация дополнительных функций в ядре Исайя позволит компании сохранить лидерство в этой области. С ростом скоростей передачи данных в современных сетях растут потребности алгоритмов шифрования, и компания VIA позволит разработчикам проектировать и строить системы с повышенным уровнем безопасности без ущерба общей производительности, и, соответственно, без повышения стоимости.

©1997-2024 Компьютерная газета