Ноутбук IBM с биометрическим сенсором для снятия отпечатков пальцев

Корпорация IBM, решив уделить еще больше внимания проблеме обеспечения должного уровня безопасности мобильных компьютерных систем, сообщила о выпуске новой модели ноутбука популярной линейки ThinkPad, оснащенного биометрическим сенсором для аутентификации пользователей по отпечатку пальца.

Первой моделью, оснащенной сенсором, стал ThinkPad T42, пользователи которого обеспечены возможностью закрывать паролем доступ не только к системе в целом, но и к отдельным каталогам, базам данных, веб-сайтам, программам и т.д. Сканер для снятия отпечатка пальца, расположенный в правом нижнем углу клавиатуры позволит в значительной степени повысить безопасность хранимой на жестком диске информации, доступ к которой теперь охраняется не только вводимым паролем, но и индивидуальными биометрическими данными.

IBM также улучшила и программно-аппаратную подсистему Embedded Security Subsystem, выпустив новую версию (5.4) компонента Client Security Software с утилитой Password Manager. Новая версия предусматривает возможность как отдельного использования аутентификации по отпечатку либо по паролю, так и совместное применение в комбинации. Еще одним плюсом подсистемы безопасности IBM Embedded Security Subsystem является то, что она хранит аутентификационные данные пользователей в специальном аппаратном компоненте, а не в программном решении, системной памяти или на жестком диске.

Представленная модель ноутбука IBM ThinkPad T42 оснащается процессором Intel Pentium M 745 с тактовой частотой 1,8 ГГц, способна автономно работать в течение 7,5 часов от одного заряда встроенного элемента питания, поддерживает работу в беспроводных локальных сетях стандартов 802.11 a/b/g, а также беспроводной стандарт Bluetooth. В дополнение к этому модель снабжена модемом, адаптером Gigabit Ethernet и инфракрасным портом. Вес IBM ThinkPad T42 составляет около 2 кг, а толщина — около 25 мм. Модель, оснащенная биометрическим сенсором, начнет поступать в продажу уже в конце октября текущего года, а ее стоимость в минимальной конфигурации будет составлять около $1700.

©1997-2024 Компьютерная газета