Хакеры могут проникнуть в мобильный телефон

Мобильные телефоны последнего поколения уязвимы для атак хакеров. Об этом предупредили некоторые эксперты, принимающие участие в конференции по безопасности новых технологий, которая проходит в Куала-Лумпуре.
Специалисты говорят, что несовершенное программное обеспечение мобильных телефонов позволяет злоумышленникам проникать в их записные книжки телефонов, подслушивать разговоры. Делегатам конференции продемонстрируют дыры в программе J2ME, которую создали совместно фирмы Sun Microsystems, Nokia, Sony Ericsson и Motorola. Эта программа используется в последних моделях этих компаний.
Все так называемые "вирусы" для сотовых телефонов, о которых говорят сегодня, не являются вирусами как таковыми. Они не могут распространяться сами: для того чтобы такой "вирус" активизировался, пользователь должен самостоятельно скачать на свой телефон и запустить на исполнение определенную программу, например, маскирующуюся под компьютерную игру. Удален такой "вирус" может быть легко: достаточно просто удалить его из того каталога, куда он был загружен. Что касается уязвимостей технологии Bluetooth - то с этим все еще проще. Разрешить на своем телефоне доступ со всех внешних устройств без какого-либо подтверждения или авторизации - просто глупо.

Участников конференции, обеспокоенных проблемой спама, ждут хорошие новости. Джон Дрейпер, бывший хакер, а ныне специалист по безопасности компьютеров, представит программу, которая автоматически посылает операторам интернет-связи жалобы на те компьютеры, с которых рассылается спам, зараженный различными вирусами. Операторы могут отключить "заразные" компьютеры и остановить распространение вируса. По словам Дрейпера, его программа уже сейчас помогает закрыть около 150 тысяч "заразных" компьютеров в месяц.

©1997-2024 Компьютерная газета