Intel совместно с Nokia и Symbian разработает смартфон 3G серии 60 на базе технологий Intel

Intel, Nokia и Symbian Ltd. объявили о начале сотрудничества над разработкой смартфонов на базе платформы Nokia 60 и технологий Intel. Это сотрудничество стало возможным благодаря вступлению корпорации Intel в сообщество Nokia Series 60 Product Creation Community.

Корпорация Intel и компания Symbian заключили соглашение о совместных инвестициях в разработку новой стандартной платформы для нового класса устройств 3G на базе технологии Intel® XScale® и под управлением ОС Symbian™.
Платформа серии 60 под управлением ОС Symbian является одной из ведущих платформ для создания смартфонов. Она лицензирована крупнейшими в мире производителями мобильных телефонов, включая компании Lenovo, LG Electronics, Nokia, Panasonic, Samsung, Sendo и Siemens. Поддержка большого цветного экрана, удобный интерфейс и широкий набор приложений делают эту программную платформу идеальной для поддержки новых мобильных служб, таких как работа с электронной почтой, работа в Интернете и передача потокового звука и изображения.

Вступив в сообщество Series 60 Product Creation Community, корпорация Intel дополнит платформу серии 60, предоставив высокопроизводительные процессоры с низким энергопотреблением, которые сделают возможным просмотр сайтов Интернета с мобильного телефона, отправку мультимедийных сообщений, загрузку музыкальных файлов и видеофайлов, а также работу с программами-органайзерами и приложениями для телефонов. Платформа серии 60 представляет собой новейший пользовательский интерфейс смартфонов на базе технологий Intel®.
Также корпорация Intel и компания Symbian совместно финансируют разработку стандартной платформы. Соглашение о разработке посвящено созданию первой стандартной платформы 3G с использованием опыта Intel и Symbian в области технологий для смартфонов. Стандартная платформа позволит производителям мобильных телефонов быстро создавать разнообразные модели телефонов при значительном сокращении времени разработки, благодаря чему сократится время выпуска новых телефонов на рынок.

©1997-2024 Компьютерная газета