В Новосибирске откроют 150 хот-спотов

При поддержке корпорации Intel две местные IT-компании - "РИСС-Телеком" и "Авантел" - планируют открыть в Новосибирске не менее 150 общедоступных точек беспроводного доступа в Интернет (так называемых хот-спотов). Это означает более чем восьмикратное увеличение числа таких точек в Новосибирске и сделает город беспроводной столицей всего СНГ, при этом общее число хот-спотов в России почти удвоится.

На сегодня в России насчитывается 225 хот-спотов, причем в основном они сосредоточены в Москве и Санкт-Петербурге. По прогнозам специалистов, ситуация должна измениться с развертыванием маркетинговой программы Intel (Early Access Program), направленной на повсеместное внедрение и популяризацию беспроводной связи. Новосибирск стал одним из первых городов на территории стран СНГ, где эта программа стартовала.
Intel и "РИСС-Телеком" заключили соглашение о совместной деятельности по продвижению технологии Wi-Fi в конце августа этого года, и к настоящему времени в Новосибирске действует 18 точек беспроводного доступа в Интернет, организованных компанией "РИСС-Телеком". Новые хот-споты компания планирует создать в городских ресторанах, кафе, гостиницах, даже на станциях метрополитена. В любом из таких мест можно будет осуществлять беспроводное подключение к Интернету, имея с собой ноутбук на базе технологии Intel Centrino для мобильных ПК.

Одновременно с "РИСС-Телеком" установкой хот-спотов в Новосибирске занялась компания "Авантел", которая в сентябре присоединилась к вышеупомянутой маркетинговой программе Intel. Зона беспроводного доступа в Интернет от "Авантел" уже на протяжении года постоянно действует в выставочном комплексе "Сибирская Ярмарка". В течение следующих нескольких месяцев 50 хот-спотов от этой компании появятся в аэропорту и в бизнес-центрах города.

Сейчас "Авантел" и "Рисс-Телеком" ведут переговоры об объединении усилий по распространению беспроводных технологий в Новосибирске. Совместная деятельность Intel, "Авантел" и "РИСС-Телеком" позволит Новосибирску в числе первых городов в СНГ приблизиться к уровню мировых стандартов и окажет благотворное влияние на темпы внедрения информационных и компьютерных технологий в регионе.

©1997-2024 Компьютерная газета