В Красноярске прошла "Неделя цифровых технологий" Intel

В Красноярске с большим успехом прошла "Неделя цифровых технологий" Intel, в рамках которой Intel при поддержке администрации города и корпорации Microsoft организовала серию мероприятий, посвященных разработке и применению новейших информационных технологий в различных областях.

Программа "Недели" (проходила с 20 по 26 сентября) включала в себя передвижную демо-выставку "Цифровое путешествие Intel", "День инноваций в образовании", семинар для предприятий малого и среднего бизнеса и специальный тренинг для красноярских учителей-участников программы Intel "Обучение для будущего". Кроме того, в рамках "Недели" в городе состоялись XII Детский компьютерный Фестиваль, городская конференция по информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ) и конференция по дистанционному образованию, а также шахматный матч-реванш "Красноярский край против компьютера".

Шахматный матч-реванш "Красноярский край против компьютера", открывший "Неделю цифровых технологий" Intel, был организован год спустя после аналогичного соревнования, которое закончилось победой ПК на базе процессора Intel Pentium 4. На этот раз в состязании приняли участие 10 шахматистов, в том числе чемпионы города и края во главе с председателем шахматной ассоциации Красноярского края М. П. Шубским. Им противостояли 10 компьютеров на базе процессора Intel Pentium 4 с поддержкой технологии Hyper-Threading. Реванш, увы, не состоялся: "персоналки" взяли верх над людьми со счетом 8,5:1,5.

На следующий день, 21 сентября, в Красноярском государственном педагогическом университете (КГПУ) прошёл "День инноваций в образовании", посвящённый вопросам применения информационных технологий в образовательной сфере. В рамках этого мероприятия представители Intel организовали семинары для преподавателей и студентов КГПУ - будущих учителей, а также для школьных учителей и представителей школ города. В них приняло участие двести человек. По окончании семинаров представители Intel провели переговоры с представителями администрации г. Красноярск, курирующими вопросы образования и информатизации, в результате чего была достигнута договоренность о дальнейшем сотрудничестве в рамках программы Intel "Обучение для будущего".

22 сентября сотрудники Intel организовали в городе семинар для 74 представителей 19 ИТ-компаний региона, занимающихся розничной продажей компьютеров. На следующий день состоялась конференция по дистанционному образованию.
Программу "Недели цифровых технологий" продолжил семинар Intel "Современные технологии для малого и среднего бизнеса", который посетили представители 74 региональных компаний. Участники семинара обсудили актуальные вопросы информатизации и оптимизации бизнес-процессов, а также тенденции развития ИТ-решений для предприятий сектора МСБ.

Кульминацией "Недели цифровых технологий" в Красноярске стали демо-выставка "Цифровое путешествие Intel" и XII Открытый детский компьютерный фестиваль, организованный при поддержке Intel. В торжественной церемонии открытия этих мероприятий принял участие мэр города Петр Иванович Пимашков. В течение трех дней работы демо-выставки, организованной при поддержке компаний Prestigio International, "Новый диск" и ведущих ИТ-компаний региона: "Ками-Красноярск", "Компак", "Нэта", "Синтез-Н", "Старком", "Четвёртая линия", на ней побывали 24 тысячи человек, что стало новым рекордом посещаемости "Цифрового путешествия Intel" и довело общее число посетителей этой экспозиции до 100 тысяч.

Одновременно с проведением этой выставки в Красноярске было объявлено о начале реализации в регионе всероссийской программы Intel "Мощный компьютер - в каждый дом!", которая позволяет российским семьям приобрести современный компьютер в домашнее пользование на выгоднейших условиях кредита. В Красноярске данная инициатива Intel реализуется при поддержке банка "Сибирское О.В.К." и при участии ведущих ИТ-компаний города: "Ками-Красноярск", "Компак", "Нэта", "Синтез-Н", "Старком", "Четвёртая линия". Торжественное закрытие "Недели цифровых технологий" Intel в Красноярске состоялось 26 сентября. Тогда же среди посетителей был разыгран персональный компьютер на базе процессора Intel Pentium 4 с технологией Hyper-Threading.

По завершении "Недели" в течение последующих двух недель участвующие в этом проекте региональные компании проведут в своих магазинах демо-дни, в рамках которых посетителям будут демонстрироваться различные цифровые устройства на базе новейших технологий Intel.

©1997-2024 Компьютерная газета