Чипсет VIA K8T890 с поддержкой PCI Express для процессоров AMD Athlon

Компания VIA Technologies выпустила новый чипсет VIA K8T890 с поддержкой PCI Express для материнских плат для процессоров AMD Athlon 64, AMD Opteron, и AMD Sempron. Чипсет VIA K8T890 разработан для обеспечения возросших мультимедиа потребностей современных пользователей ПК, таких как создание и редактирования видеоматериалов высокой четкости, воспроизведение многопоточного звука и современные 3D игры, требующих все время повышающейся пропускной способности системы. Используя уникальную архитектуру VIA Flex Express Architecture, чипсет VIA K8T890 обеспечивает поддержку новейших высокопроизводительных графических адаптеров с шиной PCI Express x16, использующих ошеломляющую пропускную способность 4ГБ/с как в одну, так и в другую сторону.

Чипсет K8T890 также поддерживает до четырех соединений PCI Express x1, каждое из которых обеспечивает скорость передачи данных до 250 Мб/с в каждом направлении, для подключения высокопроизводительных периферийных – примерно вдвое больше, чем существующая шина PCI 2.2. Среди периферийных устройств, нуждающихся в повышенной пропускной способности шины назовем, например, сетевые адаптеры Gigabit Ethernet и HDTV тюнеры.

Архитектура VIA Flex Express Architecture была разработана для обеспечения гибкости в применении чипсетов VIA с поддержкой PCI Express. Возможно применение многочисленных конфигураций с поддержкой до пяти устройств PCI Express, подключенных к Северному Мосту, и, в общей сложности, 20 линий PCI Express с общей пропускной способностью до 5ГБ/с.

С ростом требований пользователей ПК, такими как использование нескольких НЖМД, оптических накопителей и устройств USB/1394, растут нагрузки на Южный Мост чипсета, и способность избежать эффекта “бутылочного горлышка” при передаче данных между микросхемами чипсета является жизненно необходимым для поддержания общей производительности на высоком уровне. Архитектура VIA Flex Express удовлетворяет этим требованиям, обеспечивая возможность подключения устройств по шине PCI Express x1 напрямую к Северному Мосту, таким образом избегая перегрузки соединения Северного и Южного мостов и снижая задержки.

Разработанный для поддержки полного спектра процессоров AMD Athlon 64, AMD Athlon 64 FX и AMD Opteron как в исполнении Сокет-754 так и Сокет-939, чипсет VIA K8T890 обеспечивает высокую производительность, функциональность и высокую стабильность. В нем реализована поддержка новейших графических плат PCI Express x16, а также подключения четырех высокоскоростных периферийных устройств с шиной PCI Express x1.Чипсет VIA K8T890 также имеет асинхронную организацию шины, которая позволяет продвинутым пользователям “выжимать” максимум производительности из своих систем.

Благодаря высокоскоростной шине Ultra V-link, обмен данными между Северным и Южным мостами чипсета K8T890 происходит на скорости до 1ГБ/с. В комбинации с популярным Южным мостом VIA VT8237 и широким спектром дополнительных микросхем VIA, чипсет VIA K8T890 обеспечивает поддержку полного спектра функций хранения данных, мультимедиа и связи, доступных для платформ AMD64 сегодня, включая поддержку Serial ATA и V-RAID, 6-канального или 8-канального звука, USB2.0 и 1394.

©1997-2024 Компьютерная газета