Появились первые вирусы, использующие цифровые изображения

В сети найдены первые цифровые изображения, содержащие вирусы, способные нанести серьезный вред компьютеру. Эксперты в области компьютерной безопасности ожидали этой новости, особенно после того как представители Microsoft объявили о новых "дырах" в своих программах, работающих с файлами с расширением Jpeg.
Обнаруженные страницы с зараженными изображениями содержали вирус, который способен заразить около десятка программ Microsoft. Чтобы запустить вирус, пользователь должен открыть картинку при помощи Windows Explorer. Вирус запрашивает компьютер установить контакт с определенным сервером в сети, чтобы скачать другую программу, которая и предоставляет хакеру вход в компьютер. После обнаружения зараженных картинок в сети, сервер, к которому шло обращение, был отключен.

Представители компании Symantec, занимающейся компьютерной безопасностью, считают, что в ближайшем будущем появятся вирусы, которые смогут распространятся при просмотре картинок программами Internet Explorer и Outlook. Однако представители Microsoft пытаются паники не поднимать. В заявлении компании говорится, что подобные вирусы вряд ли могут стать массовыми, так как они предусматривают слишком много шагов для выполнения пользователем, что обычно вызывает подозрение. Компания Internet Storm Center в свою очередь добавила, что вирусы с картинками можно встретить в AOL Instant Messenger.

Владельцы компьютеров, которые установили пакет обновления SP2 для Windows XP, также не защищены от нового вируса, если они пользуются программами из пакета Microsoft Office. Microsoft призывает пользователей скачивать новые "заплатки", а компании компьютерной безопасности уже выпустили новые версии антивирусов.

©1997-2024 Компьютерная газета