Програмное обеспечение Xerox DocuShare в момощь ученым NASA

За миллионы километров от Земли два марсохода NASA непрерывно собирают данные о красной планете. Эти данные анализируют ученые NASA, используя в своей работе программное обеспечение корпоративного управления информацией Xerox DocuShare. С его помощью они создают "космическую" информационную коллекцию, доступ к которой для работы и обмена данными могут легко получить все участники проекта по исследованию Марса, независимо от их местонахождения.

Ученые и инженеры NASA активно использовали эту систему, основанную на Интернет-технологиях, на этапе разработки программы изучения Марса для повседневного хранения и обмена различными проектными документами. С помощью DocuShare ученые совместно используют данные по исследованию поверхности Марса, непрерывно поступающие на Землю с января, когда два марсохода "Spirit" и "Opportunity" совершили посадку на красную планету.

Сейчас в коллекции DocuShare загружены сотни файлов – фотографии Марса и данные о температуре его поверхности, сводки по проекту, показания датчиков и параметры манипуляторов марсоходов.
Система DocuShare представляет собой богатейшую онлайн-библиотеку, доступную для активного обмена информацией все 24 часа в сутки. Более тысячи ученых, инженеров, студентов и сотрудников университетов по всему миру могут одновременно воспользоваться DocuShare, чтобы быстро и легко получить доступ к более чем ста тысячам файлам и сотням гигабайт данных по этому проекту, размещенных Лабораторией реактивного движения NASA.

Система DocuShare установлена на центральном сервере Solaris и поддерживает доступ с рабочих станций любых платформ, включая Windows и Linux. Помимо команды, занятой в исследовании Марса, более 5000 человек из Лаборатории реактивного движения NASA используют DocuShare при работе над другими проектами. Для этой космической программы общий объем информации и системы управления документами DocuShare составляет 700 гигабайт в более чем 300 тысячах файлах.

©1997-2024 Компьютерная газета