Обеспечение безопасности данных под управлением СУБД Oracle

Компания Aladdin Software Security R.D. при поддержке компании Oracle провела конференцию "Обеспечение безопасности данных под управлением СУБД Oracle c использованием смарт-карт технологий".

В первой части мероприятия вниманию слушателей были представлены доклады, посвященные общим проблемам безопасности. Представители ГУ СТМ МВД РФ и KPMG осветили такие вопросы, как рост правонарушений в области инфокоммуникаций и современные требования к управлению правами доступа. Павел Захаров, директор по работе с партнерами Oracle СНГ, представил концепцию безопасности продуктов Oracle. Сергей Груздев, генеральный директор Aladdin, осветил проблему человеческого фактора в области доступа к данным. Он отметил, что более трети финансовых потерь и потерь данных в организациях происходят по вине собственных сотрудников компании (данные IDC, 2004 г.), в связи с чем обеспечение персонализации сотрудников и их безопасной аутентификации при доступе к корпоративным ресурсам является крайне насущной задачей. Он также представил средства обеспечения надежной аутентификации – смарт-карты и USB-ключи eToken.

Вторая часть мероприятия была посвящена презентации нового уникального решения компании Aladdin – "Обеспечение безопасности данных под управлением СУБД Oracle с использованием смарт-карт технологий". Оно обеспечивает строгую двухфакторную аутентификацию пользователей с помощью цифровых сертификатов, хранящихся в памяти смарт-карты или USB-ключа eToken. Решение исключает возможность работая под чужим именем похитить какую-либо информацию из базы данных, а также совершить несанкционированный доступ к приложениям, использующим СУБД Oracle.

©1997-2024 Компьютерная газета