Хакеры нашли свидетельства коррупции вице-президента

Вице-президент США Дик Чейни использовал войну в Ираке, чтобы добиться выгодных контрактов для компании Halliburton, исполнительным директором которой был до перехода на работу в Белый дом. Неизвестный хакер, взломав почтовые программы Пентагона, передал в журнал Time переписку, свидетельствующую о том, что вице-премьер непосредственно причастен к заключению Halliburton ряда контрактов на восстановление иракской нефтяной промышленности, общая сумма которых составляет около $17 млрд.

В свое время Чейни, возглавлявший Halliburton в течение пяти лет, неоднократно утверждал о том, что порвал все связи с предыдущим местом работы, перейдя в президентскую администрацию, однако переписка, как заявляет газета, доказывает обратное. Так, в письме, датированном 5 марта 2003 г., неизвестный армейский чиновник сообщает о том, что "не видит препятствий для заключения контракта (с Halliburton), так как этот вопрос уже урегулирован с офисом вице-президента". При этом другие претенденты на контракт даже не рассматривались.

Представители самого Чейни всячески отвергают какую-либо связь между своим шефом и деятельностью Halliburton, утверждая, что Чейни, уйдя в большую политику, полностью отошел от бизнеса.

©1997-2024 Компьютерная газета