Адаптивная клавиатура: система коммуникации для слепых

В московском театре "Новая опера" состоялась церемония награждения победителей 3-го "Конкурса русских инноваций" для выявления наиболее перспективных разработок в различных отраслях рынка высоких технологий. Лауреатом "Инновационной премии Intel" стал Дмитрий Раков, представивший на конкурс проект "Адаптивная клавиатура (система коммуникации для слепых)". Он награждён ваучером на приобретение комплекта современного компьютерного оборудования на сумму 25 тыс. долларов США.

Проект Дмитрия Ракова (мобильная адаптивная клавиатура, реализующая на практике новый принцип коммуникации людей со слабым зрением "Одна точка - один знак") предусматривает создание нового способа обмена информацией для людей с нарушениями зрения. В основе проекта лежит концепция тактильной перчатки: на каждой фаланге пальцев размещено 6 тактильных точек, каждая из которых соответствует букве или цифре, что позволяет разместить на перчатке 72 элемента; при этом расположение клавиш соответствует стандартной раскладке клавиатуры. Сегодня существует множество клавиатур для ввода и вывода информации при помощи матрицы, образующей рельефно-точечный шрифт Брайля, но главным недостатком при работе со шрифтами Брайля является низкая скорость считывания, и, следовательно, невозможность вести общение в реальном времени. Кроме того, все эти устройства коммуникации людей со слабым зрением весьма громоздки и не являются мобильными, что существенно снижает их эффективность. Адаптивная клавиатура позволяет решить эти проблемы и тем самым значительно упрощает процесс общения для людей с нарушениями зрения.

Отмеченное "Инновационной премией Intel" 2004 года устройство ввода-вывода информации имеет множество преимуществ по сравнению с существующими аналогами. К числу таких преимуществ относятся малая масса и габариты, удобство применения, высокая адаптивность, мобильность, эргономичность. "Практическая реализация проекта открывает огромные перспективы, - говорит Дмитрий Раков. - Массовое внедрение этой разработки ускорит процесс социальной реабилитации инвалидов, поскольку скорость коммуникации возрастает до шести раз по сравнению с элементами Брайля. Адаптивная клавиатура предоставляет людям с нарушениями зрения возможность передачи и получения информации в реальном режиме времени, доступ к современным информационным технологиям, в том числе и Интернету. Помимо этого, новое устройство ввода информации может использоваться как альтернатива стандартным клавиатурам и использоваться для ввода информации в компьютер".

©1997-2024 Компьютерная газета