Microsoft запатентовала "двойной клик"

Корпорация Microsoft запатентовала действие, производимое огромное количество раз ежедневно пользователями во всем мире. Патентное бюро США выдало Microsoft патент за номером 6727830 на "двойной клик" мышкой.

В 2003 году руководством корпорации было принято решение о повышении доходов за счет интеллектуальной собственности — получения различного рода прибылей за использование разработанных ею технологий. Одной из первых инициатив в данном направлении стала попытка организации судебных разбирательств с различными компаниями по поводу использования файловой системы FAT. Однако нынешняя инициатива потенциально может затронуть практически всех пользователей компьютеров. Пока MS не объявила, как она намерена воспользоваться уникальным изобретением и каких "отступных" может потребовать с производителей компьютерных мышей.

В описании "изобретения Microsoft" сказано, что "альтернативные функции могут быть запущены при нажатии на кнопку в течение длительного времени (например, секунды). Дополнительные функции также могут вызываться с помощь многократного нажатия в течение короткого периода времени, например, двойным нажатием".

Изобретателями "двойного клика" значатся Чарльтон Е. Луи и Джеффри Р. Блюм, а патентовладельцем — Microsoft Corporation. В патенте сказано, что этот метод "позволяет расширить функциональность ограниченного числа кнопок в компьютерных устройствах. Альтернативные функции запускаются в зависимости от длительности времени, в течение которого была нажата кнопка".

©1997-2024 Компьютерная газета