Новый рекорд быстродействия Интернета

В ходе очередных испытаний экспериментальной сети Internet2 был установлен новый рекорд по скорости передачи данных на огромное расстояние — передача была осуществлена на расстояние около 11 тыс. км (между Лос-Анджелесом с Женевой) со средней скоростью 6,25 Гбит/с, что практически в 10 тыс. раз быстрее показателей стандартного широкополосного канала. Для нового рекорда использовалась существующая система интернет-адресации IPv4, а не новая IPv6, на базе которой будут строиться сети нового поколения.

Internet2 — это закрытая широкополосная сеть, связывающая компьютерные центры нескольких американских университетов, технологических компаний и исследовательских институтов. Цель проекта — выявить возможности исследователей по созданию максимально быстродействующей IP-сети.

Для осуществления передачи были использованы 4 сервера с процессорами Intel Itanium, сетевая карта 10Gbit Ethernet производства S2io и маршрутизатор Cisco 7600, работающий под управлением ОС Microsoft Windows Server 2003. При этом 499 Гб данных передавались одновременно по 9 потокам, а в конечной точке собирались вместе.

©1997-2024 Компьютерная газета