Первая в мире материнская плату не содержащая свинца

VIA Technologies совместно с Yamashita System анонсировали AS-1210, первую в мире безсвинцовую материнскую плату на базе платформы VIA Eden.

В традиционных производственных процессах свинец используется для крепления микросхемы к материнской плате, посредством крошечных шариков припоя с нижней стороны платы. С безсвинцовыми производственными технологиями VIA, припой теперь состоит из сплава олова, серебра и меди.

Платформа VIA Eden основана на ультранизкоэнергоемком оригинальном x86 процессоре VIA Eden ESP и высокоинтегрированных и низкоэнергоемких наборов микросхем VIA и компаньонов. Доступные на скоростях в диапазоне от 300 МГц до 1 ГГц и отличающиеся безсвинцовой комплектацией EBGA, которая помогает уменьшить термическую плотность.

Процессов VIA Eden ESP может быть спарен с набором микросхем VIA CLE266, который отличается интегрированным аппаратным декодером MPEG-2, поддержкой DDR266 SDRAM, шестиканальным интегрированным аудио с эффектом объемного звучания, высокоскоростными портами USB2.0, и 10/100 Мбит/с Fast Ethernet.

Безсвинцовые производственные процессы VIA отвечают Директивам Европейского Союза по Ограничению опасных веществ (Restriction of Hazardous Substances - RoHS) и по Ограничению бракованного электрического и электронного оборудования (Waste Electrical and Electronic Equipment - WEEE).

©1997-2024 Компьютерная газета